Андрей ХАУСТОВ:

Зимой этого года в Питер приезжали вепсы — малый финоугорский народ, проживающий в Карелии, а также в Ленинградской и Вологодской областях. В выставочном зале «Смольный» они устроили фольклорный праздник «День вепсской культуры», который соседствовал с выставкой прикладного искусства «Vepsan ma» — «Земля вепсов».

Кто такие ВЕПСЫ, спросите вы?
Я с ними немного знаком, они хорошие интересные люди. Но как в толпе отличить вепса от невепса, я вам не скажу, т.к. лично я могу их идентифицировать только по национальному костюму и языку. И то, если они приедут на выставку в следующий раз.
В толпе вепса не узнать. Они, как граждане России говорят на русском языке. Ходят на работу, гуляют и отдыхают как и все остальные россияне.
Они даже ходят на оппозиционные митинги! (чтобы не быть голословным, вот, смотрите). Но они чтят традиции предков и очень бережно хранят свою культуру и самобытность, и в этом их прелесть!

Хотите, погуглите. Вот, кстати, ссылка из ВИКИПЕДИИ. А я скажу от себя, что все те люди, которых вы видите на фото — это потомки племени весь, которое однажды покинуло земли Прибалтики и двинулось на восток в поисках своего счастья:

Эти люди — прямые потомки древних весей, которые столетия назад обжили громадные территорри Северо-Запада нашей страны. Они и сейчас живут на окраине Лен. области, в Подпорожском р-не, на берегах живописной реки Ояти, среди лесов в старинном вепском селе — ВИННИЦЫ:

Иногда это село называют «столицей Вепсарии» — столицей вепсов.
Здесь очень хорошо сохранились традиции и обычаи этого загадочного малочисленного древнего народа.
Поскольку вепсы  прекрасно сохранили связь с природой, они обладают силой первобытного врачевания. Они лечат заговорами. Они мистики. Отчасти язычники, отчасти христиане (впрочем, как и многие другие северные народы).
Они поют песни. Они вырезают из дерева образы, которым бы позавидовал любой сказочник. Они продолжают слагать сказки и легенды. Но главное — они преданно хранят культуру и традиции своих предков.

Вепсские игрушки:

Традиционная вепсская еда:

К сожалению, её так и не дали никому попробовать! Дегустации вепсской еды не было! Ни для гостей, ни для журналистов. Эти аппетитные лепёшки были выставлены только для фото (но, под конец праздника, почему-то от них «загадочным образом» остались лишь крошки).

Что это? Жадность вепсов? Или на празднике возникли продовольственные проблемы?  Гостей праздника (а их было не мало) — не кормили, все вепсские явства достались самим вепсам (да и то, тоже не всем). Так и хочется сказать организаторам таких праздников — в следующий раз пеките больше!

Ладно, человек жив не хлебом одним! Не хочется мне портить впечатление о вепсах, тем более, что здесь, наверное, действительно имели место просчёты в организации праздника. Как бы там ни было, но лично я в этот праздник о еде думал в последнюю очередь.

Вепсские поделки:


Ну какой же праздник без танцев! Вепсы умеют танцевать, скажу я вам! Очень зажигательно и ярко!


Выступали вепсские фольклорные ансамбли «Чомашти», «Пейвейне» и, почему-то, «Арзамас»….


Вепсская вышивка:

А это наша приглашающая сторона в лице научного сотрудника Виктора ШТРЕЙСА (Музейное агентство Ленинградской области), наш постоянный информ.партнёр.

репортаж — Андрей ХАУСТОВ.

 

Всё о пчеловодстве