Андрей ХАУСТОВ:

В День пивовара наша увлекательная экскурсия по заводу БАЛТИКА плавно сменилась настоящей профессиональной дегустацией пенного напитка. На конкурсе «День Пивовара-2012» приняли участие крупнейшие пивовары из России, Белоруссии и Казахстана. Но, обо всём по порядку.

 9 и 10 июня июня крупнейшие пивоваренные компании России от Санкт-Петербурга до Хабаровска в рамках проведения общероссийской акции ОТКРЫТЫЕ ПИВОВАРНИ распахнули свои двери всем желающим и показали как варится пиво, провели конкурсы и дегустационные мастер-классы. 

Мегазаводы БАЛТИКА (с её самым крупным заводом в Питере) с размахом поучаствовали в этой акции и никого из гостей не оставили равнодушными.

Мой сюжет — из Санкт-Петербурга. Именно здесь варится самый вкусный вариант пива «Балтика» в России, за которое ценители пива из других городов даже готовы переплачивать у себя дома . Питерская «Балтика» экспортируется во многие страны мира. В том числе, и в Германию, где пользуется хорошим спросом.

ПРОИЗВОДСТВА

На линии розлива:

Видеоэкскурсия:

Видеоэкскурсия (продолжение):

Огромные медные чаны, в которых начинается процесс пивоварения:

Центр Управления Пивоварением (ЦУП):

 Всевозможные сорта солода — т.е., пророщенного и затем обожжёного зерна (для активизации в нём витаминов и ферментов):

А вот в этом мини-цехе варятся эксклюзивные партии пива для V.I.P.-гостей компании БАЛТИКА. Можно сказать, это мини-завод-пивоварня в самом заводе.

Здесь варится самое лучшее пиво «Балтика» и «Carlsberg» в России, совершенно недоступное «простым смертным», т.к. это пиво не реализуется ни в магазинах, ни в пивных ресторанах:

Кстати, несколько слов о самой компании. Пивоваренная компания БАЛТИКА существует с 1990 года. Спустя 6 лет становится лидером российского рынка пива.  Входит в группу компаний Carlsberg. Сегодня ей принадлежат 10 заводов в России и один- в Азербайджане, а также  целый «портфель» брендов.

На долю этой компании приходится 70% всего экспортного пива в России, а само пиво «Балтика» продаётся как минимум  в 75 странах мира, среди которых есть Германия и  Израиль, в которых «Балтика» по-настоящему популярна.

БАЛТИКА отмечена 600-ми российскими и международными наградами и является официальным поставщиком Олимпийских Игр в Сочи в категории «Пиво».

А это — одна из стоек, на которой красуется информация, «развенчивающая» миф о том, что употребление пива грозит мужчинам перестройкой их гормонального фона в связи с тем, что в пиве содержатся эстрогены.

Так это или не так — не берусь утверждать, но всем известно, что регулярное употребление пенного напитка «награждает» многих мужчин «пивным животом» и отнюдь не способствует развитию типично мужской фигуры.

Тем не менее, представители БАЛТИКИ ответственно заявляют: чтобы пиво начало превращать мужчину в женщину — нужно за раз выпить целую цистерну пива (20 тонн!), что, в принципе невозможно.

Что это, пропагандистская кампания завода-производителя? Или своеобразная «просветительская» деятельность? Как бы там ни было, позиция БАЛТИКИ однозначная — регулярно и в больших количествах пить пиво — вредно.

Кстати, на самом заводе в рабочее время и в обеденный перерыв на употребление пива наложен строгий запрет: хочешь выпить пива — пей, но только после работы. А пока работаешь или идёшь в столовую, вынужден лицезреть такие вот (для некоторых призывные) баннеры со всеми сортами пива «Балтика»:

Growtallerworkout Is My Advanced Program. You Make $44.5 Everytime.yandex.ru/users/xaustov2008/view/652527/»>

Впрочем, на выходе из завода, можно заглянуть в фирменный магазин  и по сниженным ценам купить, собственно, и само пиво, и предметы одежды, ручки, сумки, портмоне, сувенирной продукции с эмблемой БАЛТИКИ.

Правда, цены оказались не такими низкими, как я ожидал, так что переть сюда через весь город за пивом в желании сэкономить — занятие сомнительное.

 

СТОЛОВАЯ

Отдать должное представителям БАЛТИКИ, они очень лояльно относятся к своим гостям — в этот день нас хорошо покормили в заводской столовой и одарили подарками.

МУЗЕЙ КОМПАНИИ «БАЛТИКА»

Ячмень, солод и спрессованный хмель (зелёный такой, похожий на комбикорм):

Завод БАЛТИКА в Питере посетили много известных персон и политических деятелей. В том числе и Владимир ПУТИН:

Коллекция старинных керамических пивных крышечек европейского пива:

Реконструкция так называемой «портерной»  дореволюционного Санкт-Петербурга:

ДЕГУСТАЦИИ

Пивовары и эксперты пивоваренной индустрии тщательно изучают и оценивают предложенные сорта пива:

Результаты их дегустации заносятся в специальные бланки, в которых по 10-бальной шкале оцениваются :

В этой дегустации  (наряду с экспертами и пивоварами) разрешено было поучаствовать и небольшой группе нашего пресс-тура: 

Эту возможность я, конечно же, не упустил:

 А здесь ведётся обработка «дегустационных» бланков:

Зал, где сидят зрители. Здесь также ждут и своей очереди дегустаторы перед их выходом:

Видеофрагмент профессиональной дегустации пива:

Ну вот и всё. На этом наша экскурсия закончена. Наполненные  впечатлениями (а совсем не пивом, как вы подумали!) мы возвращаемся домой с увесистыми пакетами презентов от БАЛТИКИ. 

репортаж — Андрей ХАУСТОВ.

zp8497586rq