Павел Вагапов:

Время проведения: с 12:00 до 18:00 ( ярмарка продлится 3 дня – 6,7,8 марта до последнего покупателя). На время праздника с 12.00 до 18.00 на территории парка г. Павловска (СПб) будет создано отдельно взятое государство, где не существует границ между традициями празднования масленицы у народов Европы, Азии и бывшего СССР.

За один день гости масленицы в Павловске, не получая виз и паспортов, побывают во многих странах мира и отпразднуют ее так, как там это принято. Ведь масленица для русских — все равно, что карнавал для итальянцев: первоначальный смысл праздников один и тот же, в литературном переводе с итальянского “карнавал” (carne-vale) означает “говядина, прощай!”

Масленица не только славянский праздник – традиция праздновать приход весны сохранилась в разных странах и регионах, от Сибири до Испании. В странах Западной Европы Масленица плавно переходит в общенародный карнавал, где на время празднования смолкают ссоры и споры, царит безудержное веселье, смех и юмор.

В программе:

Английские бега женщин с блинами, гонки на метлах
Игра в «Квидич» (футбол метлами по технологии Гарри Поттера)
Выпекание лепешек ладошками по-шотландски и кулинарные поединки
Гонки женихов в корытах по-югославски
Итальянский танцевальный ритуал прощания с говядиной, танцы со спагетти
Атлетическое замужество
Традиционные финские масленичные игры
Конкурс мартовских стихов и песен о любви
Праздник восхода Солнца
Разжигание костра как символа света и тепла, человеческой дружбы и взаимопонимания.
Прощеное Воскресенье. Сжигание чучела Масленицы. Танцы вокруг костра. Праздничный концерт.

Dropship Dinero Facil Money — Test And See The Difference!'>Mobile Blog Money — Test And See The Difference!lt=»» width=»600″ height=»450″ />

Масленица в 2011 году проходит в канун Праздника 8 Марта, поэтому в программу включены элементы празднования Международного Женского Дня, которые, настолько явно присутствуют в весенних праздниках разных народов, что возникает версия – не они ли стали прообразом для 8 марта. Объединяющее начало и кошкам понятно – мотивы замужества и жениховства (см. ZZ в программе). Масленица в Павловске стартует 6 марта в 12.00 шествием от Вокзала по аллее Молодого Жениха. Для весенних праздников многих народов характерны соревнования, позволяющие выявить самых-самых среди мужчин и женщин (см.ZZ). На «Самоварной площади», созданной в Павловском парке только на время праздника пройдут конкурсы по распиливанию бревен, колке дров, розжигу дровяных самоваров и чаепития до седьмого пота.. Живописцы и прочие умельцы проведут мастер классы по изготовлению соломенных чучел и головных уборов из проволоки, живопись маслом.

Перед Великим постом масленичная неделя последняя, когда еще можно набить пузо и повеселиться от души. И Кипучая Масленица в Павловске не обойдется без ярмарки с великим разнообразием блинов, чая, сохранившихся с осени меда и солений. На масленицу исстари кипело все: и масло на сковородках, и чай в самоварах, и веселье.

Кровь закипала от восторга праздника. Поэтому гуляние в Павловске и зовется «Кипучая Масленица». 7 марта Масленица в Павловском парке уступит место женскому празднику. Основные события также развернутся на Площади гуляний, у Чугунных ворот и на Самоварной площади.

Павел Вагапов,  Дипломат.ру

zp8497586rq
zp8497586rq