19 марта в Шереметевском дворце – Музее музыки (филиал Музея театрального и музыкального искусства) состоится открытие выставки легендарного испанского художника Сальвадора Дали.

1

Творчество Дали хорошо известно в России, первая выставка работ мэтра сюрреализма в нашей стране состоялась в 1988 г. Дверь в другое измерение таланта знаменитого художника приоткроет выставка в Шереметевском дворце.

Посетители смогут познакомиться с несколькими неожиданными гранями таланта Дали. На выставке представлены коллекционные предметы декоративно-прикладного искусства − комплект фарфора, выполненного в результате сотрудничества Сальвадора Дали, известного французского издателя Пьера Аржиле и Андре Рено; гобелен «Симеон», приобретенный благодаря Музею Сальвадора Дали в Париже; а также бронзовая скульптура Дали.

Офорты Дали, его скульптура наполнены узнаваемыми героями, персонажами, образами – знаменитые мягкие часы и тонконогие слоны, башня, бобы, муравьи, улитка, яйцо, ящики, хрупкие женские фигуры… Мир подсознательного и мир сновидений, психоанализ и литература переплетаются в его творчестве, создавая атмосферу иного измерения или искривленного пространства.

2

Оригинальные произведения великого мастера из своего собрания представит галерея современного искусства «Арт Холдинг Татьяны Никитиной». Галерея обладает коллекцией офортов Сальвадора Дали, созданных в период с 1934 по 1973 год, из серий «Мифология», «Хиппи», «Фауст», «Венера в мехах», «Дон Жуан», «Аполлинер».

Графика происходит из собрания Пьера Аржиле, друга и ровесника сюрреалистов и дадаистов. В России работы из издательского дома Аржиле присутствуют в фондах Музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина в Москве, а Институт реставрации имени И. Э. Грабаря подтвердил экспертным заключением их высокий художественный уровень, музейную и культурную ценность.

Почувствовать себя частью сюрреалистического мира Сальвадора Дали посетители смогут на выставке «Другое измерение» в Шереметевском дворце – Музее музыки.

Для посетителей выставка откроется 20 марта и проработает до 20 апреля 2015 года. Пресс-показ пройдет в день вернисажа (19 марта, четверг) в 14.00.

 ЖУРНАЛИСТАМ:

Аккредитация обязательна.

Контактная информация: Захарова Алиса, пресс-секретарь ГМТиМИ, (812) 272-36-89, +7 (950) 033 26 33; alisa.zakharova.spb@gmail.com.

Адрес музея: наб. реки Фонтанки, 34. Тел. (812) 272-44-41