Андрей Хаустов:

В рамках проведения исторической реконструкции ЖИВЫЕ ЛЕГЕНДЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ можно было наблюдать настоящую древнеримскую свадьбу.

Абсолютно точно такие же свадьбы, как на этих фото, случились в прошлые годы с другими парами, выразившими желание вот так вот экстравагантно пожениться в рамках праздничной реконструкции:

Языческая традиция древнеримской свадьбы — довольно яркое зрелище, но скучное. Лично мне ближе повенчаться в небе, на самолёте, с последующим прыжком на парашютах. Правда, ни один священник не решится такое одобрить. Как бы там ни было, а мечты автора и его личное мнение не касаются этого фоторепортажа.

Посмотрим лучше во всех деталях обряд римской свадьбы, каким его видели граждане Великой Римской Империи свыше 2000 лет назад:

Первым к алтарю подходит жених. В нескольких шагах за его спиной стоит древнеримская невеста:

— О боги, примите эти дары и помогите соединить в великом союзе эти сердца! Мудрая Веста (богиня домашнего очага, прим. ред.) укрепи их жизнь!  Терпеливый Таласиий (божество брака, прим. ред.) даруй им сил любить друг друга в любых испытаниях!

Жрец по очереди призывает всех богов древнеримского пантеона благословить предстоящий обряд:

Жених и невеста:

На столе возле жертвенника замечаем вино, хлеб, оливковое масло, виноградные листья и ритуальные орешки:

-О великий Юпитер! Приносим в жертву тебе сей хлеб, дабы у молодожёнов был всегда достаток в доме, вино — чтобы страсть кипела в их крови, и масло олив, дабы эта страсть принесла им чада:

После этого верховный жрец перевязывает руки жениха и невесты красной лентой, что символизирует крепость их союза:

buy cialis professional online/mail/magnito_a/_blogs/i-1371.jpg» border=»0″ alt=»» width=»600″ height=»450″ />

По традиции жених просто обязан отведать хлеба, иначе свадьбы не будет. Невеста бдительно следит за этим, пока тот не съест весь хлеб  и крепко держит жениха за руку. Видимо, ей не достаточно того, что они и так уже перевязаны ритуальной красной лентой. Может быть она боится, что он сбежит?

Но уверенное и мужественное лицо её избранника говорит о его решимости связать свою жизнь с этой женщиной:

И вот, наконец, жрец кладёт на жертвенник разукрашенные орешки и желуди для того, чтобы их «освятить», а потом горстями раскидать в толпу гостям праздника.

— Этот орех — символ священного союза мужчины и женщины! Возрадуйтесь те, в чьих руках он окажется!

Жрец ещё раз показывает орешки и бросает их в толпу зрителей. Как он утверждает, тот, кто поймает такой орешек,  в скором времени женится. Ну как тут не вспомнить католическую традицию венчания, когда невеста бросает букет цветов в толпу незамужних подружек?

Римская свадьба прошла весело и позитивно. Все довольны. Особенно её «ведущий». То есть, верховный жрец пантеона римских богов:

Андрей Хаустов.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО со свадьбы (Павел Вагапов, Дипломат.Ру)

организаторы праздника:

Информационно-туристический центр Ленинградской области (812) 496-39-49

Муниципальный фонд «Ивангородский центр устойчивого развития»

РОО «ЭПОХА»

zp8497586rq