Татьяна БУШМАНОВА:

Big Game_00267.tif

Большая игра (Big Game) — фильм финского режиссёра и сценариста Ялмари Хеландера. Это совместное производство Финляндии, Германии и Великобритании. Представляете коктейль? Кроме того, это изумительная насмешка над американской администрацией.

После просмотра фильма Big Game можно однозначно сделать вывод: мы с финнами близки в ироничном отношении к американским реалиям Когда я в этот раз шла в кино, я знала только то, что это экшн-боевик. Но то, что разворачивалось на экране, превзошло все ожидания. Этот фильм — сочетание «сурового финского юмора» с прекрасными съемками.

Big Game_00215.tif

В российский прокат Big Game попал под названием «Большая игра» и слоганом «Бардак обмана», который должен напомнить нам имя темнокожего американского президента. В Финляндии фильм выйдет с оригинальным названием, но в субтитрах оно будет переведено как Suurriista, то есть «Крупная добыча». К сожалению, емкую языковую игру, основанную на многозначности слова game, в других языках не сохранить.
А сюжет фильма содержит оба эти значения: американский президент, которого играет Сэмуэл Л. Джексон, становится объектом охоты террористов, за которыми стоит международный заговор. Первый борт президента подбивают ракетой ровнехонько над Лапландией. Его эвакуируют из самолета, и президента спасает в крутых горах севера Финляндии через систему сброса капсулы. Тринадцатилетний финский мальчик, посланный на свою первую охоту, оказывается вовлечен в целую череду опасных приключений. И, конечно, без находящегося на грани помешательства террориста арабского вида, который одевается в стиле генералов Третьего рейха, в фильме не обошлось.

Big Game_00704.NEF

И вообще Big Game – это фильм для тех, кто не знаком с географией. Можно сделать скидку на то, что путь американского президента пролегает в Хельсинки через финскую Лапландию, а для этого он должен лететь либо с севера Норвегии, либо совершать межконтинентальный перелет через Северный полюс (что маловероятно). Но выдать баварские Альпы, в которых снимался прошлой осенью фильм, за пологие сопки Лапландии, получится только для очень необразованному кинозрителя.

Трехкилометровые немецкие горы, конечно, очень живописные, но на самую высокую точку Финляндии – плоскую сопку Халтиа – никак не похожи. Но спишем научные и технические нестыковки на условности мира кино.

Big Game_00477.NEF

Без смеха этот фильм смотреть сложно.

В общем и целом, миллионы оказались потраченными не зря. Визуальная сторона фильма выполнена безупречно, а особых сценарных находок и состыковок от блокбастера обычно не ждут.

В прокат фильм выйдет 16 апреля. Если захотите отдохнуть, вас ждут в кинотеатрах сети «Люксор»

image002

рецензия на фильм Большая Игра — Татьяна БУШМАНОВА.