Дом-музей Шаляпина в Санкт-Петербурге

11 апреля 2015 года в 16.00 филиал Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства Дом-музей Ф. И. Шаляпина приглашает гостей на торжественный вечер!

В день сорокалетия в музее состоится праздничное мероприятие, на котором встретятся сотрудники, работавшие в музее в разные годы. Поздравить музей приедут коллеги, друзья, гости музея, представители Межрегионального Шаляпинского центра, Московского Шаляпинского клуба, Шаляпинского общества Санкт-Петербурга, Шаляпинского общества Казани.

Федор Иванович родился в бедной семье крестьян, но неуемная тяга к театру и музыке приводила его в различные актерские труппы, с которыми он кочевал по городам Поволжья, Кавказа, Средней Азии, работая то грузчиком, то крючником на пристани, часто голодая и ночуя на скамейках.
Божественная красота голоса Шаляпина покоряла слушателей всех стран. Его высокий бас, поставленный от природы, с бархатистым, мягким тембром, звучал полнокровно, мощно и обладал богатейшей палитрой вокальных интонаций. Его репертуар включал до 400 песен, романсов и других жанров камерно-вокальной музыки.
Шаляпин очень скоро становится всемирно известным артистом и выступает в миланской La Scala, покоряет Париж и Лондон с Дягилевым и получает первое в России звание «народного артиста Республики».
Квартира Федора Ивановича пронизана духом ушедшей эпохи. Шаляпин был не только изумительным певцом, но и прекрасным человеком. Хозяин любил проводить время с шумной компанией друзей. Здесь бывали писатели М. Горький, А. Блок, И. Бунин, художник К. Коровин, И. Репин и многие другие деятели искусства.
Федор Иванович прожил в этом доме почти 10 лет, после чего покинул Россию навсегда. При помощи детей и близких людей, кто тоже бережно хранили вещи и память о великом певце, удалось воссоздать значительную часть обстановки. 11 апреля 1975 г. состоялось торжественное открытие музея. Дочь артиста — Ирина Федоровна Шаляпина торжественно перерезала красную ленточку музея, посвященного памяти отца.
К этому важному событию приурочен ряд мероприятий в течение года: выставка «Петербургский Монмартр» (июнь 2015), цикл лекций «Шаляпиниана. Круг общения. Друзья и годы», мероприятия и концертные программы, участие в которых примут музеи, научные учреждения, отдельные коллекционеры и исследователи, творческие коллективы.

Аккредитация журналистов:

8 921 914 36 98 – Мария Мельникова, зав. отделом развития СПб ГМТиМИ

alinarhipova@yandex.ru

адрес Дома-музея Шаляпина: улица Графтио, 2-Б.

фото — theatremuseum.ru

Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга.
Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства.