Татьяна БУШМАНОВА:

хвеер

Обычно под термином «веерное» понимают «сразу всех». Но здесь гостей действительно встречали веера, подготовленные к летнему сезону. Гостеприимные хозяева надеются на жаркое лето и заранее готовятся к нему.

На веерах обозначены программы, подготовленные к сезону белых ночей. Поэтические названия циклов великолепно подходят к этому удивительному Санкт-Петербургскому периоду: «Музыка белых ночей» в июне, «Музыка разводных мостов» в июле и августе, а также «Романтический орган белых ночей» в июле.

хзал

«Музыка белых ночей» — это уникальная серия музыкальных программ различной тематики. В рамках цикла создаются 4 концерта, на которых прозвучат русская классика, джаз, аргентинское танго, музыка к кинофильмам. В этих концертах будут участвовать ансамбли Laterna Magica, джаз — бэнд Федора Кувайцева, медно-духовой секстет Olimpic Brass

Особенно хочется отметить концерт, посвященный знаменитому писателю Габриэлю Гарсиа Маркесу. Со сцены в исполнении артистов Михайловского струнного квартета прозвучит музыка Астора Пьяццоллы, родоначальника современного аргентинского танго. Центральное место в композиции вечера займет рассказ Маркеса в исполнении дуэта молодых актеров БДТ.

В серия концертов «Музыка разводных мостов. От скрипки для балалайки. От хора до ударных» сольются воедино музыка разных жанров и направлений от классики и хорового исполнительства до ударных в стиле кроссовер и фольклора. Эти вечера станут прекрасным дополнением для «неспящих» в белые ночи: ведь после концерта в Капелле так быстро можно дойти до набережной и полюбоваться картиночными видами Великого города

хорган

Три концерта фестиваля «Романтический орган белых ночей», три разных программы, три разных исполнителя. Звуки органа сольются с очарованием окружающих Капеллу красот Санкт-Петербурга.

Но в этом сезоне придуманы и дневные программы. Если ваш ребенок проводит лето в городе, то лучшего места для участия в увлекательных приключениях программы «Лето в Капелле», чем старинные стены этого здания, не придумать.

Специально оборудованы залы, где ребятам предстоит освоить азы музыкальной грамоты, усвоить специфику разных жанров, стилей и направлений в музыке, примерить на себя ведущих музыкальные профессии, принять участие в акустических перфомансах, создать свой собственный оркестр, организовать рекламную кампанию концертов и научиться оценивать индивидуальность интерпретации музыкальных произведений. Пять дней, проведенных с 9 утра до 18-30 пройдут с пользой и для детей и снимут многие вопросы для родителей.

хпинетки

Кроме того, сейчас Капелла продвигает себя как концертно-конгрессный комплекс, в котором удобно проводить различные форумы, церемонии. К услугам гостей не только специально оборудованные помещения, но и дворы Капеллы, закрытые от посторонних глаз.

хкомната отдыха

Капелла продолжит и полюбившийся цикл «Музыка в пинетках», и встречи в картинной галерее.  Вас ждут с веерами в руках. Вам будет комфортно здесь

хгалерея