Татьяна БУШМАНОВА:

Летний сад закрыт на просушку

«Летний сад закрыт на просушку!». Это такое же традиционное, чисто петербургское объявление, как и «Осторожно, листопад» осенью в Михайловском саду.

Но всегда так хочется поскорее оказаться на уютных аллейках, что часто просто подсматриваешь сквозь великолепную Фельтеновскую решетку. А когда удается побывать в эти безлюдные дни рядом с величественными дубами — это просто поднимает настроение на ближайшее время.

Летний сад закрыт на просушку

А сейчас как раз знаменитый дуб, который видел еще Петра Первого, получил подарок. Еще в 2014 году в результате обследования специалистами Центра древесных экспертиз НПСА «Здоровый лес» был установлен возраст дерева – около 350 лет, это самое старое дерево на территории современного Летнего сада. Дубу присвоен статус памятника живой природы всероссийского значения. У него даже есть именная табличка

Летний сад закрыт на просушку

И от теперь специалисты центра с помощью специальной динамической системы стабилизации крон COBRA Kronensicherung помогут на долгие годы сохранить ветви и стволы от расколов и обрушений.

Летний сад закрыт на просушку

При этом система создана так, что дереву предоставляется свобода небольших колебаний. Она работает по типу дверной пружины, которая не позволяет намного отклониться и возвращает все в исходное состояние.

Летний сад закрыт на просушку

Для этого на дерево устанавливают специальные мягкие бандажи, которые связаны системой синтетических канатов, в центре которых проложены компенсаторы движений.

Это первое дерево Летнего сада, которому подарено такое приспособление. Раньше на нем были установлены металлические стяжки, которые сейчас уже препятствуют нормальному развитию дерева. К сожалению, один из городских комитетов не разрешил их демонтаж. Пока.

Когда мы рассматривали все эти механизмы, у меня все время вертелось пушкинское:
«Здравствуй, племя
Младое, незнакомое! не я
Увижу твой могучий поздний возраст,
Когда перерастешь моих знакомцев
И старую главу их заслонишь
От глаз прохожего. Но пусть мой внук
Услышит ваш приветный шум…»

Наверное, потому, что рядом с этим прекрасным стариком растет уже много его внучков. Из желудей этого дуба в питомнике вырастили саженцы, которые станут его наследниками.

Летний сад закрыт на просушку