Татьяна БУШМАНОВА:

Пулково-1 проводило в полет миллионного пассажира

Новый комплекс, спроектированный архитектором Александром Жуком, был на протяжении многих лет самым современным аэропортом страны. И самым узнаваемым за счет оригинального решения зон сбора пассажиров, получивших в народе название «пять стаканов».

Аэровокзальный комплекс Пулково-1 принял первых пассажиров в апреле 1974 года. Старое здание, построенное в сталинском стиле по стандартному проекту, к этому времени уже не справлялось с пассажиропотоком.
Уют обеспечивали оригинальные кафе, зоны для маленьких пассажиров, большое количество стоек регистрации. К самолетам мы добирались на траволаторах — бегущих дорожках, которые быстро доставляли нас с багажом к павильонам — сателлитам. Но время шло, аэропорт старел вместе со своими пассажирами, которые помнили его молодым. В 2014 году мы проводили его на реконструкцию. Спустя 11 месяцев он вновь встретил нас, блестя своими стаканами и призывая к новым полетам.
Аэровокзал Пулково-1 стал теперь стерильной зоной для обслуживания пассажиров внутренних рейсов. Проход туда осуществляется через специальную галерею из главного здания централизованного пассажирского терминала. При этом вход в аэропорт и выход из него, а также все пред- и послеполетные процедуры осуществляются в главном здании.
И уже 17 апреля, через полтора месяца после открытия, он отметился небольшим юбилеем, миллионным пассажиром, улетающим из нашего города. Им стала отчаянная жительница Екатеринбурга Марина Костовская, которая на шестом месяце беременности прилетала погостить к подруге. Так что мы, практически, провожали в полет не только миллионного, но и миллион первого пассажира. Она купила билет в оба конца авиакомпании «Уральские авиалинии» через интернет.

Пулково-1 проводило в полет миллионного пассажира

Марина получил в подарок от аэропорта планшетник iPad и сертификат на бесплатное посещение бизнес-салона. В свою очередь, «Уральские авиалинии» подарили «юбилейной» гостье повышение класса обслуживания на борту воздушного судна до уровня «бизнес».

Мы обошли весь аэровокзал. Он стал другим, еще не своим, как прежде. Магазины и магазинчики, кафе, бизнес и ВИП салоны. Беспрецедентные меры безопасности при входе в комплекс. Но все равно это наш родной аэропорт Пулково, Воздушные ворота Северной столицы.

Пулково-1 проводило в полет миллионного пассажира

Мы всегда гордились им, а теперь будем ждать новых рекордных цифр. И они, судя по статистике, не за горами. Хотя пассажиропоток на международных линиях снизился на 22%, на внутренних он подрос на 12%.

Наиболее востребованными российскими направлениями из аэропорта Пулково в минувшем марте стали Москва, Калининград, Архангельск, Сочи и Симферополь.
Среди международных направлений наибольшей популярностью пользовались Франкфурт-на-Майне, Хургада, Киев, Стамбул, Мюнхен.

Крупнейшими российскими авиакомпаниями по объему перевозок из Пулково в марте текущего года стали «Россия», «Аэрофлот», «Трансаэро», «Сибирь» и «Донавиа».

Среди иностранных компаний лидерами стали Lufthansa, Узбекистон Хаво Йуллари (Uzbekistan Airways), Emirates, «Белавиа» и «Международные авиалинии Украины».

В мае аэропорт готовится принимать дорогих гостей, ветеранов Великой войны. Для них будут созданы самые комфортные условия,их от входа в здание до посадки в самолет будут сопровождать волонтеры. Всю дополнительную информацию можно найти на сайте аэропорта Пулково pulkovoairport.ru

И, как говорится, приятного полета!

Пулково-1 проводило в полет миллионного пассажира