Татьяна БУШМАНОВА:

 

Граф Дракула на льду

В ближайшие дни в Санкт-Петербурге будет показан премьерный прокат ледового спектакля театра Елены Бережной «Дракула. История вечной любви».

Перед тем, как пойти на репетицию, я восстановила в памяти сюжет бессмертного романа Брэма Стокера «Дракула». И не зря.
Показ без костюмов, с чего началась открытая репетиция, не дает представления о сценах и сюжете. Мы видели только труд фигуристов, которым их тренеры старались показать и лучшие, более выгодные, позиции, и некоторые неточности в выполнении элементов фигурного катания.

Граф Дракула на льду

Но когда появились первые сестры — вампирши, все стало на свои места: начался спектакль, в котором артисты в костюмах работают под руководством режиссера постановщика.
Актеры Ледового театра приоткрыли интриги предстоящей премьеры и предстали перед зрителями в образах героев романа: возлюбленных Мины и Джонатана, юной Люси, первой павшей от укуса вампира, решительного и смелого Ван Хельсинга, голодных и беспощадных вампирш и, конечно же, зловещего графа Дракулы.

Граф Дракула на льду

В процессе репетиции были показаны несколько номеров из спектакля: сцена «Порт» под музыкальную композицию «Марш вампиров», сцена «Психбольница» с сольным выступлением Дениса Чепрасова в роли Ренфилда, а также «Предыстория» — сцена, где Дракула прощается со своей возлюбленной и отправляется на войну.

Граф Дракула на льду

Костюмы и, наверное, декорации, катание на льду под величественную музыку должны, по мнению постановщиков, создать ту леденящую кровь атмосферу, от которой вам не должно быть страшно, поскольку это хоть и история о первом вампире в истории человечества — графе Дракула, но и история о любви вне времени.

Граф Дракула на льду

Музыка, написанная специально для этой постановки петербургским композитором Алексеем Галинским, одновременно и тревожна, и лирична. Это музыка победы любви над злом, которое никогда не должно поселиться в сердцах людей.

Художественный руководитель театра, олимпийская чемпионка Елена Бережная внимательно наблюдала за репетицией. Ей, как никому другому из присутствовавших на катке, знакомы эти эмоции. Мне кажется, она осталась довольна прокатом.

Елена Бережная. Граф Дракула на льду
До премьеры в Ледовом дворце осталось несколько дней. Не пропустите этот спектакль. Нам обещают масштабные видеоинсталляции, полеты вампиров над ледовой ареной… И по результатам просмотра определю, правда ли это 16+. Красота на льду не должна иметь таких ограничений.

Граф Дракула на льду