Татьяна БУШМАНОВА: 

УлицыПобеды.рф  приглашают познакомиться

Многие названия улиц для нас привычны, иные, не всегда понятные, появляются в районах новостроек. Но за каждым именем стоит событие или человек.
К сожалению, дети сейчас мало знают, кто такие пионеры-герои, а молодогвардейцы для них ассоциируются с Единой Россией. И та инициатива, которую проявила компания Мобильные ТелеСистемы совместно с Комитетом по образованию Санкт-Петербурга, радует и обнадеживает.

Радует, поскольку современные молодые люди будут привлечены возможностью похвастаться перед одноклассниками наличием продвинутых гаджетов и одновременно узнают для себя много нового о городе и людях, чей подвиг увековечен в названиях улиц. Обнадеживает, поскольку этот проект может стать первой ступенькой в превращении города в простой для путешественников мегаполис.

С 7 мая запускается историко-культурный инновационный проект «Улицы Победы», приуроченный к 70-летию со дня Победы нашей страны в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Школьники Петербурга собрали воедино информацию о героях войны, в честь которых названы улицы города, эта информация размещена на единой электронной площадке – улицыпобеды.рф.

Здесь аккумулированы данные более чем о 150 улицах, названных в честь людей, чей подвиг или ежедневный труд спас множество жизней в военное время, во время блокады Ленинграда. На каждой такой улице будет расположена специальная табличка с QR-кодом. Считав его с помощью смартфона или планшета, жители и гости города смогут ознакомиться с историей улицы, на которой они находятся в данный момент.

УлицыПобеды.рф  приглашают познакомиться

«Мы взяли на себя всю разработку сайта улицыпобеды.рф, в том числе адаптировав его под мобильные гаджеты, чтобы и со смартфона или планшета было легко и удобно читать информацию. Кроме того, мы продумали визуализацию проекта в городской среде с помощью табличек с QR-кодами», – отметил директор филиала МТС «Северо-Запад» Дмитрий Рылов.

И очень знаменательно, что школьники сами собирали информацию, которая в дальнейшем размещалась на сайте. Источниками были и книги из библиотеки и, конечно, вездесущий интернет. Без помощи энтузиастов — преподавателей тоже не обошлось. За каждой школой была закреплена определенная улица. И как приятно, наверное, будет ребятам, проходя мимо таблички, закрепленной на доме, сказать приятелю: «Я участвовал в этом проекте».

К сожалению, эти указатели не очень долговечны. Для получения разрешения на установку постоянных нужно огромное количество согласований, что, в общем то, не входит в компетенцию и сферу интересов оператора мобильной связи.

Наш город стремиться стать интересным для туристов. Как было бы замечательно, если бы на домах появились нормальные, не противоречащие архитектуре конкретного здания, информационные указатели с применением тех же QR-кодов. Сейчас группа энтузиастов пытается сделать что то подобное, но их ресурс невелик.

УлицыПобеды.рф  приглашают познакомиться

Все же это компетенция Администрации Санкт-Петербурга. Как хорошо, если бы там появились заинтересованные в этом лица.