Татьяна БУШМАНОВА:

Как здорово, когда наступает день рождения. Как приятно, когда у тебя есть возможность собрать друзей. И как хорошо, что ты можешь похвастаться своими грандиозными планами.

пресс

Именно это произошло в Большом театре кукол, который собрал гостей и друзей в своих гостеприимных стенах. И на входе нас встречал огромный медведь, который стал символом предстоящего осенью «БТК-фест: Театр актуальных кукол. Russian case», фестиваля кукольных театров, который дарил значки со своим изображением.
Медведь выбран не случайно — идея показов этого года связана с русским фольклором. Организаторы хотят обыграть тему Made in Russia, показать, что традиционный русский кукольный театр жив, что он развивается.

медведь
Отечественный кукольный театр в значительной степени отличается о западного наличием большого количества участников на сцене и текста. Наверное, поэтому так сложно вывозить российские спектакли за рубеж. Но Большой театр кукол не ищет легких путей и не собирается оказываться от вековых традиций лубка.
Сроки фестиваля несколько другие, нежели в прошлом году — он пройдет в ноябре, поскольку в сентябре многие театры съезжаются во Францию.
Уже сейчас идут просмотры спектаклей, которые предполагается показать зрителям.
Как и в прошлом году, программа фестиваля не ограничивается рамками исключительно «кукольных» явлений, она включает в себя спектакли смежных жанров (цирк, танец, театр художника), созданные на стыке художественных направлений, экспериментальные театральные формы, близкие творческим поискам Большого театра кукол.

банер

Помимо лучших спектаклей уже знаменитых театров кукол России (Архангельск, Москва, Санкт-Петербург, Пенза и др.), на фестивале можно будет увидеть работы начинающих коллективов. Организаторы фестиваля ставят себе задачей представить во всей полноте российский театр кукол и его современные вариации, продолжая расширять границы зрительских представлений об этом искусстве. Важная особенность нового «БТК-Феста» – приглашение продюсеров крупнейших международных фестивалей, их знакомство с отечественным кукольным искусством

Каждый день фестиваля будет и имеет свою концепцию. Это будут и традиционные показы, и капустники, и мастер-классы. Задействуются вся территория театра, включая двор. Будет все. Осталось немного, дождаться ноября. И получить подарок уже на свой день рождения в виде улыбок и счастливых лиц. Как участников, так и зрителей.