История этого фестиваля началась в теперь уже далеком 2010 году, когда губернатор Матвиенко задумывалась над пополнением бюджет за счет привлечения туристов. И, когда было предложено провести фестиваль дорогих и многими любимых мотоциклов Harley, это воспринималось как мечта. Но в 2011 году первые 3500 человек уже раскатывали по городским улицам на своих Харлеях. Шли годы. Как оказалось, среди мотолюбителей слухи расползаются быстрее, чем среди старушек — на следующий год приехало сразу уже 35 тысяч человек. Это был успех. Фестиваль получил официальный статус St.Petersburg Harley® Days и победно с каждым годом увеличивает число своих почитателей.

3
Фестиваль официально зарегистрирован в Министерстве иностранных дел, то дает возможность упрощенного въезда в страну зарубежных участников. А их количество все растет.Немцы едут со своими любимцами на пароме через Финляндию, американцы летят самолетами и берут у друзей мотоциклы на прокат, а в прошлом году саудовский шейх вообще приехал своим ходом на мотоцикле. И город гостеприимно предоставляет свои лучшие площадки — Дворцовую площадь и площадь Островского, Невский и Лиговский проспекты. Кстати, по мнению городских служб, фестиваль оставляет поле себя меньше последствий, чем даже фестиваль мороженого.

1

И вот с 6 по 9 августа 2015 года Северную столицу ожидает очередной фестиваль, программа которого расширяется с каждым годом.

Одним из новых и интересных моментов станет бизнес конференция St.Petersburg Harley® Days Summit, которая привлечет владельцев и топ-менеджеров — любителей марки, спикеров-мотоциклистов . Не секрет, что многие из них любят быструю езду. Будут обсуждаться перспективы сотрудничества в области бизнеса, культуры и туризма

2

Но это фестиваль и семейный с детской площадкой, где малышам будет позволено вертеть все под присмотром суровых байкеров в косухах с добродушными сердцами. Кроме того, гостеприимно распахнет свои двери Аничков дворец, чтобы показать молодому поколению мотолюбителей, какими сокровищами они обладают.

Изюминкой станут выборы LADY HARLEY® 2015 of St.Petersburg Harley® Days. Эту королеву фестиваля ждет ценный приз немалой стоимости от спонсоров.

6

Наверное, самым красочным событием станет вечерний мотопарад NIGHT LIGHT RIGHT, не имеющее аналогов шоу мотоциклов с подсветкой. Он проводится не первый год и признан самым красивым в мире. И здесь организаторы просили особо отметить работу ГИБДД, которая смогла предложить удивительный маршрут по центру города,который начнется с площади Островского, продолжится по Невскому через Дворцовый мост к Стрелке, где буде сделан разворот обратно на Невский. Проехав по всему проспекту, колонна свернет на Лиговский проспект. Парад закончится на улице Черняховского, но это еще не все. Здесь будет проведена AfterParty с участием самой «западной» из отечественных рок-групп — Gorky Park.

5

Нужно еще отметить парад-карнавал необычных транспортных средств «CRAZY WHEELS». Вы можете приехать на кровати, на печи — самое главное, чтобы ОНО двигалось. Главные критерии — оригинальность идеи, выраженной в любой форме и материале, а также способность передвигаться и иметь, как минимум, 2 колеса. Кроме того, участники
смогут выделиться не только необычностью своей авторской мысли, но и поразить аудиторию своим костюмом, интересным замыслом или злободневностью идеи.

В этом году гостями фестиваля, как ожидается, станут мэры Хельсинки и Риги. будут организованы Латвийский стенд и Finnish village под патронажем Генерального консула Финляндии.

Санкт-Петербург — единственный город где есть мотосоветник губернатора. И мечта губернатора Полтавченко  сделать город мотостолицей страны.

4

Harley-Davidson это не просто транспортное средство, это стиль и образ жизни для многих. И они хотят поделиться с нами своей радостью, своей дружбой, на которую не влияют никакие санкции и границы. И увеличение количества жителей города на 130 тысяч на пару дней — это счастливая возможность побывать в другом, иногда непонятном, но так привлекающем мире.

Подробная программа фестиваля www.harleydays.ru