Республика Србска — государственное образование на территории Боснии и Герцеговины, созданное в результате Дейтонского соглашения в 1995 году. Столица Республики и ее главный туристский и культурный центр – город Баня-Лука.

оф10.jpgсайт

Все те военные действия, которые проходили на территории республики, конечно, не могли не повлиять на туристическую привлекательность. Но история этого края настолько уходит в глубь веков, что оставить без внимания такую часть Европы просто нельзя.

Баня-Лука — город с древней историей. Первое письменное упоминание о поселении с таким именем встречается в летописных источниках конца XV века. В 1995 году город официально отметил своё пятисотлетие. Четыре первых века существования Баня-Луки протекали под турецким господством. В то время город стал административным центром окружающих боснийских земель. Оккупация Боснии и Герцеговины Австро-Венгрией в 1878 г. привела к бурному экономическому развитию города. В 1908 г. был официально включён в состав Австро-Венгрии вместе со всей остальной Боснией и Герцеговиной. С 1918 г. — в составе Королевства сербов, хорватов и словенцев, будущей Югославии. Во время Второй мировой войны — в составе «Независимого хорватского государства» усташей.

В период Боснийской войны 1992—1995 годов Баня-Лука не была впрямую затронута военными действиями и не подверглась разрушениям, как многие другие города бывшей Югославии. Во многом благодаря этому крупный и современный город был выбран для поселения многочисленными сербскими беженцами из Хорватии и центральных и южных регионов Боснии и Герцеговины. Они заняли жилье и рабочие места покинувших город боснийцев и хорватов.

Даже эти несколько абзацев показывают, что исторический и религиозный туризм в республике на высоте. Здесь, практически на небольшой территории, расположены около 40 православных монастырей, которые служили оплотом славянской культуры на Балканах. Дата основания одного из них  — Добрунского — 1343 год — внушает и уважение, и желание его посетить.

Но, если взглянуть на карту республики, то сразу становится видно, что здесь простор и для любителей спусков по бурным рекам, и для скалолазов. А горные массивы, кроме того, дают прекрасный бальнеологическое сопровождение ваших поездок. Оздоровительный туризм в республике ставится на один уровень с религиозным.

Мне очень захотелось посмотреть «вживую» мост Мехмеда Паши Соколовича в Вышеграде, построенный в конце XVI века на реке Дрине. Он насчитывает 11 арок каменной кладки, размахом от 11 до 15 метров каждая, а также прямоугольный въезд с левого берега из четырех арок. От одного вида моста захватывает дух.

Еще одна достопримечательность — Андричград, посвященный нобелевскому лауреату Иво Андричу и построен на деньги Эмира Кустурицы, яростного борца с перекраиванием истории Первой мировой, в которой уничижительная роль отводится России и Сербии. Он открыт 28 июня 2014 года, в день столетия со дня небезызвестного фатального события в Сараево, положившего начало войне. Это центр и культурный, и образовательный центр.

Из той презентации, которую организовал национальный офис по туризму Республики Србской, мы поняли, что в республике довольно сильны патриархальные традиции. Мы увидели увлекательную церемонию прославления святого, охраняющего семью. Как оказалось, у каждой семьи есть свой святой, и ему устраиваются празднования раз в год, то есть, если в поселке как минимум 365 домов, то в нем праздник каждый день. Патриархальность в какой то мере заключается и в том, что женщины только участвовали в подготовке к церемонии и посматривали на своих мужчин и гостей со стороны. Одним из главных атрибутов был хлеб, который разламывали все гости вместе — это символ мира и семьи.

оф4.jpgсайт

Что меня насторожило — некоторый языковой барьер. Гости с трудом объяснялись и на русском, и на английском. Да и все презентационные материалы были без страниц на русском.

Наши гости показались мне веселыми и гостеприимными, им очень хотелось показать прелести республики, как культурные, так и гастрономические. Ведь есть и такой раздел туризма на ряду с винным.

Республика Србска ждет нас в гости!

оф1.jpgcfqn