Туристический Оскар 2015 был вручен в Турку двукратному чемпиону мира по спортивной акробатике Славе Волкову и его коллеге, артистке цирка ДюСолей, Паулиине Рясанен за проект «ArtTeatro». Также в этом году награда была вручена проекту «ArtBank» и его основателю Тэду Валлину.

Matkailun Oskarin jakotilaisuus Turun kaupungintalolla.

Туристический Оскар вручается ежегодно предпринимателям и проектам за любовь к искусству, видение собственного пути развития и мужество в создании уникальных туристических проектов, которые невозможно найти в других регионах.

Проект ArtTeatro был основан в 2008 году двумя артистами Цирка ДюСолей, Вячеславом Волковым, воспитанником ярославской спортивной школы и двукратным чемпионом мира, и финской цирковой артисткой Паулииной Рясанен.

За это время они успели создать в городе Кустави (архипелаг Турку) центр циркового искусства, принять активное участие в программе года Турку — Культурная столица Европы 2011, а также заявить о себе на всю Финляндию с проектом Цирк Дракула.

Matkailun Oskarin jakotilaisuus Turun kaupungintalolla.

Летом 2015 года под руководством проекта ArtTeatro на Архипелаге Турку, где расположен город Кустави, был впервые организован Архипелаговый Цирковой Фестиваль, зрителями которого стали более 1800 человек.

Вторым проектом, получившим туристический Оскар 2015 года, стал «ArtBank».
«ArtBank» появился на свет почти случайно, когда житель местечка Парайнен, близ Турку, Тед Валлин, коллекционер предметов сюрреализма и работ Сальвадора Дали, решил создать на подходящем пространстве общедоступную галлерею из предметов искусства своей коллекции.

Галлерея была открыта в феврале  2014 года и стала единственной постоянной выставкой работ Сальвадора Дали в странах Северной Европы, а также уникальным дополнением к уже существующим туристическим объектам города Парайнен.

информация — Турку-центр в Санкт-Петербурге.