Татьяна БУШМАНОВА:

Турку и Санкт-Петербург, две бывшие столицы….
Возможно, именно поэтому более 60 лет назад был заключен договор между городами о побратимстве, который действует до сих пор. И этот он постоянно подкрепляется многими другими, ведь наш регионы — сопредельные, а при губернаторе Санкт-Петербурга существует отдельная группа советников по связям с Финляндией.

Visit Turku приглашает в гости

И вот 15 января в офисе СПб ГКУ «Городское туристско-информационное бюро» Комитета по развитию туризма состоялось мероприятие, в рамках которого было подписано соглашение о сотрудничестве между СПб ГКУ «ГТИБ» и офисом по туризму Visit Turku.

Соглашение о сотрудничестве в сфере туризма подписали и.о. генерального директора СПБ ГКУ «ГТИБ» Надежда Петрова и руководитель отдела по международному маркетингу Visit Turku Лотта Бэк.

Турку — один из старейших городов Европы. Первое упоминание о нем датировано 1229 годом, когда в нем появился католический епископ.

Расцвет города датирован временами правления герцога Юхана, просвещенного человека, когда о в город хлынули европейцы, привнеся свою культуру. Придворные балы, музыка и танцы, литература и искусство …

Наверное, отчасти и в память о тех временах в 2011 году Турку был назван культурной столицей Европы. И на память об этом в одном из музеев города оставлена огромная ромашка.

Visit Turku приглашает в гости

В течение долгого периода истории он был главным городом страны: в 1640 году там был открыт первый в Финляндии университет, в 1809 году Турку стал первой столицей Финляндии.

Огромный ущерб нанес Турку пожар 1827 года, который практически уничтожил средневековый город. Осталась цела только ремесленная слобода, которая сейчас принимает гостей на ярмарках и фестивалях.

Visit Turku приглашает в гости

Именно после пожара столица была перенесена в Хельсинки. Но за Турку осталась одна, но значительная столичная функция — в городе находится главный Кафедральный собор Финляндии, в котором каждый год ровно в 12 часов 24 декабря провозглашается рождественский мир.

Visit Turku приглашает в гости

Одними из самых посещаемых достопримечательностей Турку является 700-летний Абоский замок, в котором вы можете прослушать экскурсию на русском языке.

Visit Turku приглашает в гости

Помимо главных объектов показа, Турку может предложить своим гостям различные музеи, места отдыха и культурные пространства: Морской музей, музей-аптека, крытый рынок, центральная библиотека, парк развлечений и водных аттракционов, зоопарк и многие другие. А для тех, кто хочет избежать городской суеты, представители «Visit Turku» рекомендуют посетить архипелаг Турку – скопление двадцати тысяч небольших живописных островов, крупнейший архипелаг в Балтийском море.

Для туристов, прибывающих в город, разработана система маршрутов, информационных буклетов и туристских бонусов: Turku Card, бонус-карта Food-Walk, пакеты выходного дня в Турку, пешеходные экскурсии и многое другое.

Visit Turku приглашает в гости

Волшебный февраль, когда просыпаются Муми Тролли, рыцарские турниры, парки развлечений, велодорожки вокруг архипелага — все это доступно в гостеприимном городе Турку. Он всего в двух часах езды от Хельсинки, куда добраться сейчас совсем просто.

Турку ждет в гости!

Visit Turku приглашает в гости