Татьяна БУШМАНОВА:

DSC_3631

«Туризм — лекарство против кризиса». Такие слова мы услышали  от Заместителя руководителя Ростуризма С.Е. Корнеева на пароме Princess Anastasia компании ST.PETER LINE,  где состоялась пресс-конференция «Перспективы развития въездного туризма в РФ».

 Правдивость этого тезиса Сергей Евгеньевич подкрепил тем, что сравнил туризм с нефтью, которая подешевела, но с падением курса рубля по отношению к ведущим валютам въездной туризм становится экономически важной для пополнения бюджета отраслью.
Для привлечения иностранных туристов, знающих  основные бренды России, разработаны новые, такие как «Серебряное ожерелье», «Русские усадьбы», «Великий чайный путь», «Великий шелковый путь», «Золотое кольцо. Перезагрузка». Не остаются вне внимания и речные круизы по великим русским рекам.
DSC_3621
Глава Комитета по развитию туризма Инна Шалыто затронула актуальные вопросы, обсуждаемые  в Правительстве Санкт-Петербурга. Город продолжит продвигаться не только как туристическая столица, но и как  конгрессно-выставочный центр России. И налоговые льготы, которые предусматриваются для инвесторов в  гостиничном секторе, смогут сделать эту отрасль еще более привлекательной.
В тоже время Генеральный директор компании ST.PETER LINE Сергей Котенев считает, что развитие въездного туризма возможно только при эффективном сотрудничестве коммерческих структур с федеральными и муниципальными властями. И, как пример, он привел возможность расширения круизного сообщения по Балтике в порты Калининградской области.
К сожалению, это тормозится принадлежностью причалов Министерству обороны. Компания не отказывается от перспективы привлечения на паромы туристов и грузов из приграничных с этим регионом стран в следующих навигациях.
Сергей Владиславович презентовал абсолютно новый комплексный туристический продукт компании ST.PETER LINE – «Ледовые круизы» или «ICE CRUISES», который включает в себя не только круиз, но и  возможность проживания туриста в Санкт-Петербурге на пароме. Ведь при наличии возможности 72-часового безвизового пребывания в России это удобно, поскольку позволяет расширить гостиничный номерной фонд.