Будь в 3D. Дмитрий Пучков. Фото Андрея Джинчвелашвили

Татьяна БУШМАНОВА:

Похоже, что я технарь до мозга костей, и когда что то не знаю, то это тревожит и требует разрешения. С появлением 3D-печати любопытство стало зашкаливать — как возможно ТАКОЕ! Печать — это нечто плоскостное, а как из этого сделать объем?

И, когда появилась возможность буквально  все пощупать и понять — я сразу понеслась на эту презентацию.

С появлением 3D-печати все в этом мире изменилось. Теперь на 3D-принтере печатают многое – вплоть до мельчайших частей сложных механизмов и… детальных миникопий человека. Создать точную копию самого себя и своих любимых, напечатать воспоминания в объеме и цвете стало реально с помощью 3D-технологий, которые сейчас доступны каждому. Мода эта, возникнув в японском Токио, быстро распространилась по всему миру и пришла в Петербург.

Нам показали фигурки знакомых звездных персон, которых можно подержать в руках. И все они перед этим прошли процесс сканирования. Немного страшновато звучит, но на деле все просто. Вас ставят на вращающееся основание, говорят: «Замри!» и начинают переводить в компьютерный вид ваши формы, очертания, цвета.

Будь в 3D

При нас это проделали с Кристиной Финк, известным блогером,   которая предстала перед зрителями в костюме популярного персонажа японских аниме Аски Лэнгли Сорью, одной из главных персонажей аниме-сериала и манги «Евангелион», вышедших в1995 году Выбор яркого костюма для сканирования оптимален, поскольку насыщенные цвета сканер «видит» гораздо лучше, чем, скажем, черный.

 Смотрелась она забавно и старалась не  мешать оператору сканера ее практически рисовать. И вот на экране компьютера возникают отдельные делали девушки — рука, нога, бантик, прядь волос… Потом с помощью набора программ все компонуется в эскиз объемной композиции, которая в свою очередь делится на слои.

Они в последствии, накладываясь один на другой, растут и превращаются в объемный предмет из специального материала — композитного гипса. После сборки всей фигуры она обрабатывается для прочности специальным лаком.
Весь процесс от момента сканирования до получения заказчиком изделия — своей копии в масштабе 1:10 занимает около двух недель.

Какое применение в быту? Да масса. Во многих семьях принято водить детей  в день рождения на фотосессию. Это, конечно, здорово, но теперь не очень актуально — мы привыкли постоянно себя фиксировать с помощью различных гаджетов, и количество фото уже зашкаливает. Но, если вы надумаете делать фигурки ваших малышей ежегодно по одной — к 18-летию, это уже будет целая неповторимая коллекция, у которой нет копии.

Будь в 3D

Можно делать все, на то хватит вашей фантазии — шутливые подарки, многофигурные композиции. В некоторых случаях возможно использование фотографий ваших знакомых — вот будет сюрприз при вручении такого подарка.

И удивление, наверняка. То, которое проявилось на лице известного в интернет-кругах Гоблина, а в миру Дмитрия Пучкова при вручении ему его …. клона, пожалуй. Он с удивлением смотрел на себя, поворачивая фигурку в разные стороны, а затем осторожно, как себя, завернул в пленку и уложил в коробочку.

Будь в 3D. Дмитрий Пучков.

Что я для себя вынесла. Мне было немного страшно — ведь это напоминало клонирование, и то, что я могу держать СЕБЯ в своих РУКАХ, — это привносит какую то нотку тревоги.

Будь в 3D. Дмитрий Пучков. Фото Андрея Джинчвелашвили

Но оригинальности проекта нужно отдать должное. Дмитрий Володин – генеральный директор компании «Будь в 3D» , считает проект прибыльным и пригодным для дальнейшего клонирования — имеется в виду, что скоро одного 3D-принтера может уже и не хватить. Ну что, поживем — увидим.

Будь в 3D. Дмитрий Володин

В материале использованы работы фотографа Андрея Джинчвелашвили.