Татьяна БУШМАНОВА:

О малом бизнесе много говорят в основном те, кто уже заработал и им он не интересен. Но есть большая прослойка молодых предпринимателей, которые уже не знают ту эпоху первоначального накопления капитала 90-х годов —  они сами были детьми и им очень не хватало и игр, и парков, и родителей,  с которыми можно было бы сходить куда-то, где было бы интересно всем.

Kids-friendly Business Award в Санкт-Петербурге

И вот это молодое поколение подросших бизнесменов начинает превращать в реальность свои мечты детства. Так рождается «дето-ориентированный» малый бизнес. О нем мало пишут, но вы постоянно с ним сталкиваетесь, когда приходите, например, в торгово-развлекательные центры, или заказываете праздник для своего малыша.

И очень здорово, что журнал KidsReview.ru решил отметить этих энтузиастов. В 2010 году им была учреждёна премия Kids-friendly Business Award, которой с тех пор ежегодно отмечаются организациям за особый вклад в развитие рынка детских товаров и услуг. Сначала премия была локальной, присуждалась организациям Санкт-Петербурга и Ленобласти.

В 2012 году к акции присоединилась Москва, в последующие годы она охватывает уже всю Россию. В 2015 году премия вышла на международную арену, и церемония награждения состоялась уже в Финляндии и в ней были отмечены работы украинского и белорусского бизнеса.

Kids-friendly Business Award в Санкт-Петербурге

Мне было очень радостно, когда отмечали хорошо знакомые мне компании. Не буду оглашать их названия, расскажу об отмеченных работах.

Angry Birds Activity Park — это тематический парк активного отдыха для всей семьи, который открылся в апреле 2015. На его открытии я поняла, что чем больше взрослые люди играют в детские игры, тем дольше они сохраняют молодость души.

Вполне солидный человек, владелец этой площадки и огромной недвижимости признался, что такой парк был его давней мечтой. И все создано так, что ты сам, вполне солидный человек, превращаешься в ребенка и лазаешь по аттракционам вместе с малышней.

Про холдинг Гинза можно много говорить, но ресторан «ЛарисуВаннуХочу», который был открыт компанией в 2015 году, позаботился о том, чтобы и родителям и детям было комфортно. Здесь есть даже отдельная детская комната, в которой проводятся кулинарные мастер-классы для малышей.

Про холдинг Гинза можно много говорить, но ресторан "ЛарисуВаннуХочу", который был открыт компанией в 2015 году, позаботился о том, чтобы и родителям и детям было комфортно. Здесь есть даже отдельная детская комната, в которой проводятся кулинарные мастер-классы для малышей.

Был отмечен наградой социальный проект для детей от 6 лет и взрослых «Интерактивное пространство «Мир на ощупь». Здесь очень энергично показываю, как чувствуют себя в нашем окружении незрячие люди: при входе посетителям одевают затемненные маски и выдают специальные трости, чтобы они могли прочувствовать, каково слепым ориентироваться в абсолютной темноте. Детишки выходят с этих экскурсий притихшими.

Kids-friendly Business Award в Санкт-Петербурге
Следующий проект, который привлек внимание жюри — MEL Science, подписка на химические эксперименты с доставкой на дом. Он начался с того, что руководитель идеи не смог удовлетворить запрос своего ребенка на химикалии для опытов. Обычно они поставляются в больших коробках с большим запасом.

Но детишки непостоянны в своих увлечениях, а запасные элементы имеют тенденцию к старению. Поэтому интернет магазин предлагает комплект на игру на пару дней, с тем, чтобы через месяц получить следующий набор уже других. И так делается около 30 вариантов различной комплектации.

Для меня это прекрасная идея. И эти бизнесмены не только обеспечивают поставки в России, но уже вышли на рынок США и Великобритании. Вот вам и малый бизнес.

Kids-friendly Business Award в Санкт-Петербурге

И последний призер от Санкт-Петербурга, школа катания на роликах, лонгборде, скейте, самокате и велосипеде «Ногам дорогу». Чем она примечательна. Здесь обучаются сразу и детишки, и их родители, чтобы они не могли сидеть на скамеечке во время занятий и давать указания. Пусть сами поймут, каковы эти первые шаги на роликах. Но как разместился этот роллердром на пятом (!) этаже, понять не могу:

школа катания на роликах, лонгборде, скейте, самокате и велосипеде "Ногам дорогу".

На церемонии присутствовали представители около 20 российских городов и 4 зарубежных стран. Все они были молоды так же, как и их бизнес. И им интересно этим заниматься, и им хочется этим заниматься. Поэтому есть надежда, что в 2016 году территория участия еще расширится, а лауреаты премии создадут еще новые площадки.

f9edec5622e00bdf9b00adac3f5fbb68