Татьяна БУШМАНОВА:

Потаенное судно

В преддверии 110-летия со дня основания подводного флота России АО «Адмиралтейские верфи» и Главное командование ВМФ РФ провели памятную церемонию у духовно-архитектурного комплекса Храма Святых апостолов Петра и Павла в Сестрорецке.

Храм Святых апостолов Петра и Павла в Сестрорецке

В торжественном мероприятии приняли участие начальник Главного штаба Военно-морского флота России – первый заместитель Главнокомандующего ВМФ РФ вице-адмирал Андрей Воложинский, представители администрации, ветераны и члены совета молодежи Адмиралтейских верфей, представители муниципального образования города Сестрорецк.

Мемориал погибшим морякам-подводникам в Сестрорецке

– Через три дня, 19 марта, в России будет отмечаться 110 лет создания подводного флота России, – приветствовал участников митинга первый заместитель Главкома ВМФ РФ. –За эти годы мы прошли путь от «потаенного судна», которое стало точкой отсчета в истории создания отечественного подводного флота лодки до современных кораблей 4-го поколения. Я хочу поблагодарить вас, кораблестроителей, которые строят сегодня подводные корабли с такими надежными палубами, которые позволяют нам уверенно и достойно защищать нашу Родину.

Доска памяти в часовне Николая Чудотворца (Сестрорецк)

(Доска памяти в часовне Николая Чудотворца)

– Не случайно, что сегодня мы собрались именно здесь, в Сестрорецке, на том самом месте, где в 1724 году проходили испытания «потаенного судна», построенного работником Главного Адмиралтейства Ефимом Никоновым, – обратился к участникам митинга ветеран-подводник, Заслуженный адмиралтеец Николай Суздальцев. – Это событие занимает особое место не только в истории наших верфей, но и в истории военно-морской техники.

Храм Святых апостолов Петра и Павла в Сестрорецке

По окончании митинга участники мероприятия и ветераны ЛАО возложили цветы к «Стене памяти», на которой установлены доски с названиями 180 затонувших подводных лодок.

Стена памяти, на которой установлены доски с названиями 180 затонувших подводных лодок

Прообраз первой подводной лодки, построенной на Адмиралтейских верфях, предопределил современное направление деятельности старейшего судостроительного предприятия отрасли. Серийное строительство подводных лодок Адмиралтейские верфи начали в 1932 году. К этому дню на предприятии построено более 400 подводных лодок и глубоководных аппаратов. Сегодня Адмиралтейские верфи — признанный лидер неатомного подводного кораблестроения России.

А ветераны Адмиралтейских верфей, принимавшие участие в церемонии, хорошо делали свое дело и гордятся этим. И тем, что завод их помнит.

В храме Святых апостолов Петра и Павла в Сестрорецке

Отечественное подводное кораблестроение берет свое начало с петровских времен, когда в 1718 году работник Главного Адмиралтейства плотник Ефим Никонов подал царю челобитную с предложением построить «огненное потаенное судно». Он утверждал, что изобретение «сможет идти в воде потаённо и подходить к вражеским кораблям под самое дно, а также из снаряду разбивать корабли, хотя бы десять или двадцать».

По указанию государя 31 января 1720 года Адмиралтейств-коллегия вынесла решение: «Крестьянина Ефима Никонова отослать в контору генерал-майора Головина и вылета образцовое судно делать, а что к тому делу надобно, лесов и мастеровых людей, по требованию оного крестьянина Никонова, отправлять из помянутой  конторы, а припасы по его ж требованию из конторы Адмиралтейских дел денежное жалование с нажатия работы  давать  по 3 алтына 2 деньги на день и ныне в зачет выдать 5 рублей».

В 1721 году испытание модели в присутствии Петра прошло благополучно, и Царь приказал начать постройку «потаенного огненного судно большого корпуса». Строительство производилось в мастерской на Галерном острове:

Потаенное судно

(«Потаенное судно»).

В ходе работы Никонов изобрел костюм для водолаза из «юхотных кож»  с бочонком, в котором помещалось голова. По указанию изобретателя в бочонке надлежало «сделать против глаз  окошки и убить свинцом скважины лошадиными волосами» ( то есть законопатить щели). В таком костюме с привязанным к нему грузом, как полагал Никонов,  человек может выходить из водки и под водой «проворачивать дыры»  в днище вражеского корабля. На испытаниях, которые проходили в Сестрорецке, «потаенное судно» трижды спускалось под воду, но во время погружений было повреждено.

После смерти Петра оригинальное изобретение талантливого русского крестьянина не получила дальнейшего развития, но факт строительства «потаенного судна» занимает особое место в истории военно-морской техники. Именно тогда впервые в мировой практике был изготовлен и испытан автономный обитаемый аппарат со шлюзовым отсеком, который имел на вооружение зажигательные ракеты.

11 марта 1906 года приказом по морскому ведомству в России  N52 было объявлено, что 6 марта  (19 марта по новому стилю) 1906 года подводные лодки числится «самостоятельным классных кораблей флота». За 110  лет  существования подводные лодки стали одной из основных ударных сил военно морского флота, способной  решать, как оперативно тактические, так и стратегические задачи.

Икона в честь Федора Ушакова

(Икона в честь Федора Ушакова).