Татьяна БУШМАНОВА:

Фонтан «Нептун» является одним из старейших в Петергофе. Его создание связано с Вестфальским миром 1648 года, поэтому в источниках нередко встречается название «фонтан мира» — «monumentum pacis».

Композиция этого выразительного памятника включает свыше тридцати фигур и декоративных деталей: владыка морей и всех вод с коронной на голове и трезубцем в руках; всадники, несущиеся на морских лошадях – гиппокампах; мальчики верхом на дельфинах и морских драконах; младенцы, трубящие в рожки-раковины; речные нимфы, маскароны, гирлянды, связки раковин и кораллов.

ГМЗ Петергоф. Фонтан Нептун в Верхнем саду до реставрации

В отличие от остальных памятников XVIII века, которыми богат Петергоф, «Нептун» был создан в 1660-х годах нюрнбергскими мастерами – скульпторы Кристоф Риттер и Георг Швейгер, при участии Иеремии Эйслера, литейщик Вольф Иеронимус Герольд и медальер Иоганн Вольраб. Фигура фонтана компоновались из отлитых отдельно деталей, которые в процессе сборки подгоняли друг к другу и свинчивали болтами.

Поскольку для Нюрнберга фонтан оказался «греховно дорогим памятником», его приобрел император Павел I и распорядился установить в Верхнем саду Петергофа, что и было сделано в 1799 году. До этого времени здесь стояла скульптурная композиция «Нептунова телега», отлитая из свинца и вызолоченная, выполненная по модели Б.-К.Растрелли. Автором проекта размещения в «Нептуновом бассейне» новой группы был штатный архитектор Петергофского дворцового правления Франц Броуэр.

В конце XIX века немецкая сторона обратилась с инициативой снять копии с фигур фонтана и установить фонтан в Нюрнберге. Сегодня копию фонтана можно увидеть в Городском парке.

Во время Великой Отечественной войны фонтанная группа была демонтирована из Петергофа и отправлена в Германию, где пробыла до конца войны в бункере под Нюрнбергским замком. В 1947 году памятник, разобранный на составные части, в 12 ящиках вернулся в СССР. Он был смонтирован на прежнем месте бригадой слесарей — фонтанщиков Петергофа под руководством мастера А. Смирнова и открыт в 1956 году.

Спустя 40 лет было достигнуто соглашение о воссоздании утраченных фрагментов фонтана, восстановление которых взяла на себя немецкая фирма «Кнауф» — крупнейший производитель гипса в Европе. В сентябре 1997 года в Петергофе состоялись торжества по случаю окончания работ.

ГМЗ Петергоф. Деталь фонтана Нептун. До реставрации

Новые реставрационные работы фонтана «Нептун» начались в конце января 2015 года. Это первая масштабная реставрация с момента его установки в Петергофе в 1799 году. Текущие работы заключались в реставрации металлической скульптуры фонтана, гранитных пьедесталов, а также реконструкции с элементами реставрации пруда, в котором находится «Нептун».

В мастерские фирмы «ПИН» реставрировалась металлическая скульптура фонтана и 8 пьедесталов. 2 пьедестала под статуи «Нептун» и «Аполлон Бельведерский» реставрировались ООО «Реставрационной Мастерской «Наследие» непосредственно на месте.

В ходе реставрации фонтана была проведена очистка поверхности от всех видов загрязнений, окислов и солевых отложений, устранены разрывы, надломы, трещины металла и деформации. Также воссозданы в авторском материале имеющиеся утраты: фигуры двуглавых российских орлов на поле двух центральных «Щитов с гербами», а также мелкие детали на скульптурах «Нимфа с веслом», «Всадник на гиппокампе», «Мальчик на дельфине», «Мальчик на драконе».

Воссоздание утрат производилось по имеющимся в архиве ГМЗ «Петергоф» историко-архивным и изобразительным материалам. Реставраторы также провели ревизию крепежных деталей с заменой старых и изготовление новых, восстановили патину в местах утрат и на реставрированных участках в тон авторской патинировки.

И уже совсем скоро в Верхнем саду Петергофа состоится финальный этап монтажа скульптурной группы фонтана «Нептун».