Возвращение “На дне” в Театре Дождей

12 и 13 июня после 5-летнего перерыва в Театре Дождей вновь сыграют спектакль “На дне” по одноименной пьесе Максима Горького.

Как коллектив театра, так и зрители, с нетерпением ждали этого события весь сезон, и вот, за 2 недели до его окончания, на сцене Театра Дождей снова можно будет увидеть обитателей горьковской ночлежки.

Возвращение “На дне” в Театре Дождей

В спектакле произошли вводы новых актеров, но главное осталось неизменно — характерная для Театра Дождей верность авторскому слову, свет, вера в лучшее способность к мечте.

Большинство обитателей горьковской ночлежки живут в полуподвале добровольно, не страдая и не мучаясь своим положением. Они отказываются от социума, в котором находились раньше. Князь, барон и карточный шулер, актер, вор и околоточный.

Возвращение “На дне” в Театре Дождей

Здесь, «на дне», они свободны и принимают себя такими, какие они есть, не меняясь и не стремясь к переменам. Но «старец лукавый» Лука, нарушает обыденность их существования.

Лука, с его «верою в просветление общества через просветление личности», своим живым чувством любви и жалости к людям будоражит обитателей ночлежки.

Возвращение “На дне” в Театре Дождей

«Утешительная ложь о существующем где-то царстве добра» пробуждает в людях способность к мечте, стремление к лучшему.

Постановка: Наталья Никитина.

Сценография и костюмы: Мария Смирнова-Несвицкая.

Свет: Дмитрий Данилюк.

Музыкальное оформление: Артем Кожевников.

Песня «Склоняется солнце за степью» в аранжировке Николая Морозова.