Татьяна БУШМАНОВА:

Первый Ольгинский приют был учрежден императором Николаем II на собственные средства в ознаменование рождения дочери великой княжны Ольги. К 1917 году было построено 36 таких приютов, в которых дети-сироты воспитывались, обучались, получали профессиональную подготовку. Ныне эта прекрасная традиция возрождается.

И, конечно, без  заинтересованности меценатов, которые на собственном опыте знают, что такое большая семья, включающая приемных детей, этот проект не смог бы состояться. Именно к ним относятся руководитель компании «Дальпитерстрой» Аркадий Скоров и председателю правления Фонда «Наши дети – будущее Отечества» Александр Поспелов.

Преодолевая множественные административные барьеры, они сумели осуществить проект Детской Деревни в Парголово. Уже в прошлом году там появились первые дома для первых мам-пап-детишек, которые за прошедшее время создали некою основу для дальнейшего развития проекта. В День семьи, любви и верности уже в этом году были переданы ключи от двухэтажных коттеджей еще для пяти семей, а также гарантийные сертификаты еще пяти семьям, которые смогут получить комфортабельное жилье уже в следующем году.

Ольгинская деревня. Возрождение через сто лет

И, если первые новоселья проходили в полностью спроектированных домах, новоселы этого года уже сами могли подобрать некоторые элементы интерьера сами. Следующая группа семей будет отслеживать строительство практически с фундамента.

Ольгинская деревня. Возрождение через сто лет

«Люди улыбаются, не закрыты, приветливы, никто не запирается на все замки, здороваются друг с другом, — говорит спонсор проекта и директор СК «Дальпитерстрой» Аркадий Скоров. – Более ста сирот обрели наконец-то пап и мам!  Это наш вклад решение той социальной проблемы, которая в стране существует!»

Ольгинская деревня. Возрождение через сто лет

Проект современного приюта  предусматривает  строительство  двух   мини-городков (на севере города – это район  Парголово, на юге  — Шушары).  В Парголово на участке 15 га разместятся 30 домов, а также Храм, церковно-приходская школа с учебными мастерскими, спортивная площадка, садово-фермерские хозяйства и др. Организаторы считают, что начальное и профессиональное образование дети должны получать недалеко от дома. А рабочих мест в этом пригороде, интенсивно развивающемся микрорайоне Санкт-Петербурга, достаточно много.

Ольгинская деревня. Возрождение через сто лет

Одиннадцать домов по улице Счастливой (включая пять только что сданных)  уже готовы, каждый — по 250 кв.м, восемь комнат. Еще 12 домов возведут на новой улице, у которой пока нет названия, идет закладка фундаментов.

Улица Счастливая, Санкт-Петербург

После того, как многодетные (патронатные) семьи с приемными детьми-сиротами исполнят свои обязательства по воспитанию 8 детей-сирот — все жилые дома будут переданы в их собственность бесплатно. Сейчас в Деревне уже проживает 150  детишек в 15 семьях, 15 из них дети с особенностями развития. И это отличает Ольгинскую деревню о других российских, где родители живут в домах только на время воспитания детей. 

Ольгинская деревня. Возрождение через сто лет

На празднике, начавшемся с литургии в храме и закончившемся казачьими играми, было много счастливых детских мордашек. Но вы бы видели, как они быстро бежали в мамам-папам, стоило им только посмотреть в их сторону. И здесь не было своих-чужих детей, здесь была большая дружная семья Детской Деревни в Парголово.

Ольгинская деревня. Возрождение через сто лет