Когда смотришь на малышей — участников фестивалей роботов, то иногда удивляешься их неподдельному энтузиазму, с которым собираются непонятные на первый взгляд конструкции. А эти умнички  с серьезным видом поясняют зрителям и родителям, зачем все это нужно.

BOkh-EBG2QE

Увы, стоит отметить, что уму-разуму они учатся на робототехнических комплексах, созданных за рубежом. Эти компании начали чуть раньше и успели внедриться во многие детские учреждения школьного образования.  Нам опять пришлось догонять.

На сегодняшний день в России компанией «Брейн Девелопмент» создан первый отечественный робототехнический комплекс «РОБОТРЕК» для системы образования от детского сада до ВУЗА.  В линейку наборов входит комплекс, который состоит из 4 разноуровневых программ:  «Образовательная робототехника» для 5-6 лет; для 7-10 лет; для 11-14 лет;  для 14-17 лет.

коробка

Также разработан учебно-методический комплекс  для курса занятий по образовательной робототехнике, который интегрирован с предметами естественно- математического и физико- технологического циклов, помогающий в дополнительной мотивации школьников на изучение физики, математики, информатики, выбора инженерных специальностей; формировании научно- технического и инженерного мышления обучающихся.

Дошкольные занятия в игровой форме помогут сформировать и развить не только логику, но и пространственное мышление, освоить азы конструирования, что является основой для большей части инженерно-технических специальностей. Дети 5-6 лет, конструируя проекты, развивают мелкую моторику, память, внимание. Изучение конструкторов позволяют им получить элементарное представление о науке и технике. Содержание модуля ориентировано на состязательные мероприятия, развитие мыслительных процессов и позволяющих освоить азы алгоритмики. Уже в этом совсем возрасте они знакомятся с азами исследовательской работы.

кофе

Кроме того, разработан учебно-методический комплекс для инклюзивного образования малышей с сенсорными нарушениями и ослабленным зрением

К великому сожалению, прямого финансирования в ДОУ, как и школах, не предусмотрено,  поэтому разработчик уповает, но  очень активно, на партнерство с бизнесом. Сейчас в Санкт-Петербурге уже во многих районах города существуют центры разработки роботов, где на коммерческой, но вполне реальной для семьи основе,  дети учатся мастерить что то, сначала не вполне понятное в смысле приложения к реальной жизни. Мы — взрослые, а дети смотрят на многое совсем по иному. В период нынешней технологической революции они в какой то мере пугают даже учителей, которые должны им доказать, зачем учиться варить борщ: ведь когда они станут взрослыми борщи будут варить созданные  ими роботы.

плата

То, что создала компания — не игрушка, это образовательный продукт. Именно поэтому сейчас нет розничных продаж наборов, и с ними можно познакомиться только в образовательных центрах. Компания Брейн Девелопмент обеспечивает сопровождение таких центров на всех этапах их работы. Отдельно разработана программа франшизы. Сейчас их продукцию  покупают во всех регионах России, особенно комплекты для дошкольного образования — эта ниша за счет некоторого бюджетного финансирования пока малодоступна для иностранных компаний.

Сейчас около 90% рынка занято комплектами зарубежного производства. Наверное, именно поэтому так важна государственная поддержка отечественных товаропроизводителей. Для реализации программы импортозамещения при Минпромторге создана программа индустрии детских товаров «Сделано для детства» Стратегия развития Индустрии детских товаров рассчитана на период до 2020 года и преследует цель увеличения доли российских товаров для детей на внутреннем рынке.

дай пять

Когда нам все это показывали, меня все время преследовала мысль: где все это было в мое время. Все время хотелось посмотреть, что и как там движется, пожать руку роботу. Нам позволили попробовать себя в нейротехнологиях — это управление силой мысли на расстоянии.  И, если детям это понятно уже сейчас, и они почти знают, как это реализовать, — остается только порадоваться за них: им не придется на уроках труда собирать табуретки. Это уже прошлый век.