IV Международный литературный фестиваль Козьмы Пруткова.  Лауреаты премии «Черномор».

730347_original

Начиная со второго фестиваля Козьмы Пруткова, происходит вручение премии «Черномор». В стихотворении «Мой портрет»  Козьма Прутков скромно описал себя как человека  «С кого толпа венец его лавровый // безумно рвет». В ХХ веке это венец плавно перешел к незабвенному Виктору Степановичу Черномырдину, автору    изречения, близкого  сердцу каждого россиянина  «Хотели как лучше, а получилось как всегда».

0843977

И вот уже в третий раз Экспертная  группа по отбору кандидатур на награждение премией «Черномор» отбирает   головы, которые можно было бы увенчать лавровым венцом Пруткова-Черномырдина. Выбор номинантов проходит среди российских чиновников и депутатов, высказывания президента РФ не рассматриваются, он же не чиновник и не депутат, хотя тоже избран. Честно признаемся, достойные венца головы находятся.

В 2014  году       первую премию разделили между двумя продолжателями славных черномырдинских традиций.  Это был   Геннадий Онищенко помощник премьер-министра России, а ныне   кандидат в депутаты Госдумы с оптимистическим прогнозом на будущее:  «Так, мы определились с приоритетами: табак, курение, нормальное питание и гиподинамия — вот четыре задачи на 2014 год». А также подмосковный губернатор Андрей Воробьев, страстный борец за чистоту: «Такие бани уже открываются… Ты можешь совершенно спокойно — в мужской, женский день, соответственно, — пообщаться. Что делают в нормальной бане, мы прекрасно знаем»

1383736358_869912

В 2015 году единоличным победителем  стал обладатель пяти (!!!) дипломов о высшем образовании,  лидер фракции партии «Справедливая Россия». в ГосДуме России Сергей Миронов: «Есть очень умные профессиональные депутаты, но такие, что им лучше с трибуны не выступать».

detail_1358901017

Нынешний год выборный, в чиновники и депутаты придут новые люди, но и старые кадры хорошо зажигают.   Здесь не приходится говорить про импортозамещение, наши всегда впереди. Но по традиции,  вне номинации даём шанс  зарубежным политикам и первые два конкурса вне конкуренции был президент Белоруссии Александр Лукашенко. В этот раз вненоминационный приз присуждается президенту Чехии Милошу Земану: «Вы знаете политиков. Они говорят двойным языком. Первый язык используется при встречах «один на один», второй — перед телевизионными камерами». Радостно видеть, что процесс приобщения к прутковско-черномырдинским  традициям охватывает другие страны.

Поощрительный приз — Сергею Гапликову, врио главы Республики Коми «Я заколебаю вас всех, но вы будете жить лучше, чем в Европе.  И пока я этого не добьюсь, будете меня терпеть». 18 сентября узнаем, каков запас терпения у его избирателей.

В нашем конкурсе, как на Олимпийских играх, очки приносят первые шесть мест.

Шестое место присуждено депутату ГосДумы Николая Рябову (КПРФ) за смелое сравнение   крупного  скота с правительством: «Бойся быка спереди, лошади сзади, а правительство — со всех сторон. Не знаешь, с какой стороны тебя обложат налогами, взносами, сборами».

На пятом месте за здоровую самокритику председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова: «Я в данном случае согласна с Навальным, его первый тезис был: «Памфилова ещё хуже Чурова». Я хуже Чурова. Владимир Евгеньевич — добрый, милый, интеллигентный человек. Я хитрая и жёсткая, я согласна».

Четвёртое место разделили два  депутата ГосДумы.  Вадим Деньгин (ЛДПР) за мечту: «Почему у нас люди злые, с омерзением друг к другу относятся? Всё идет отсюда, от отсутствия министерства пропаганды». И Владимир Бортко (КПРФ) за честность: «Кино — это единственное, что я умею делать. Но я с большим удовольствием нахожусь в Госдуме … Нажимаю кнопки».

Третье место присуждено  нашему земляку Виктору Евтухову, когда-то депутату Законодательного Собрания, а сейчас заместителю министра промышленности и торговли: «Если в некоторых городах на карту наложить все действующие ограничения по продаже алкоголя, останется одно легальное место — кладбище».

Второе место поделили   губернатор и мэр.  Самарский губернатор   Николай Меркушкин  честно и откровенно признался жителям области:  «Вы сами сделали так, что для народа мы ничего не сделаем». А мэр Иркутска Дмитрий Бердников (ЕР) подвёл черту под всеми рассуждениями:  «После мэра говорит только Бог. Всё, заседание закончено».

Безусловный победитель — председатель Наблюдательного совета Фонда реформирования жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин «Ну не давайте вы взяток. Лучше в морду дайте, но не взятку, поверьте мне». Вот что значит быть премьер-министром как Черномырдин, а также возглавлять  Российский книжный союз и постоянно читать классиков, включая Козьму Пруткову.

kmo_139026_00229_1_t218_213228

К сожалению, из-за закона о запрете мата в конкурсе не смогло участвовать  знаменитое высказывание заместителя председателя   Законодательного собрания Санкт-Петербурга Сергея Анденко (ЕР)  в   микрофон, который забыли отключить:  «Бараны, блядь. Ну, сука, Никешин!»

Автор материала Юрий Светов, руководитель  экспертного совета, зав.корпунктом журнала «Знак вопроса»  на Северо-Западе РФ