fb_img_1477651133417

В Санкт-Петербурге гостит уникальная выставка —  «Самые красивые книги Швейцарии-2015». Уникальность ее в том, что это передвижная экспозиция гуру графического дизайна — Швейцарии — задерживается  в европейских городах не более чем на 4 дня.  Впервые выборы лучшей книги состоялись в далёком 1943 году и с тех пор неизменно привлекают издателей, типографов, дизайнеров. В этом году в конкурсе участвовало 400 книг, и нам представили 18 лучших.

fb_img_1477649997484

Представлены книги в стенах всегда благожелательного к изысканным издания Book Cafe, за что отдельная благодарность руководителю галереи дизайна/bulthaup Лине Перловой, только что вернувшийся из Франкфурта с книжной ярмарки с новинками. На вопрос, будут ли представлены какие либо выставленные швейцарские книги у нее, она со вздохом ответила, что она пока не знает, поскольку выставка уедет, не оставив следов на её книжных полках. Пока. Но будем надеется, что только пока. Эти книги обязательно должны быть доступны как любителям, так и специалистам, а также студентам Международной Школы Дизайна, усилиями директора которой, Елены Евгеньевны Кутейниковой, у нас и оказались в гостях эти шедевры графического дизайна.

dsc_1129

Таню Прилль,  члена жюри конкурса «Самые красивые книги Швейцарии-2015», можно слушать часами. Она может рассказать все не только о том, что мы видим и можем полистать, но и о тенденциях издательской деятельности. Мы все сетуем, что печатная книга исчезает. Даже в представленной изысканной подборке есть «белая ворона» — книга, все достоинства которой доступны только в интернет. Но Таня считает, что мир просто обеднеет без возможности пошуршать страницами, почувствовать запах типографской краски.

dsc_1124

Гостем выставки стал один из победителей дизайнер Диего Бонтоньели. У него это уже не первый приз на подобном конкурсе, но он, как отец, всегда больше любит своего младшенького ребенка — книгу, которая раскрывает идеи искусства 19 века с точки зрения современного человека.  По его мнению, книги смотрят в одиночестве, и именно так можно можно понять отражение искусства во времени. И для Диего лучшим призом конкурса стал визит в Санкт-Петербург, город, который как никто другой совмещает искусство и время.

dsc_1130