Татьяна БУШМАНОВА:

28 панфиловцев фильм

Шумное, веселое фойе кинотеатра перед премьерой — ведь это праздник. Все улыбаются, фотографируются, Шампанское, пирожные… На сцену перед началом сеанса заходит вся съемочная группа, молодые, радостные, что закончили проект.

Начальный шум заканчивается с первыми кадрами, постепенно зал совсем замолкает… По окончании фильма из зала выходят совсем другие люди, серьезные, задумчивые.

Я описала премьеру фильма «28 панфиловцев», которая прошла на этой неделе в Санкт-Петербурге.

Можно долго спорить о том, реальный это эпизод войны или нет, не в этом суть. Людям был нужен такой фильм, не американский блокбастер с накаченными героями, не фантастика с пришельцами из космоса. Здесь мы видим обычных советских людей, казахов, русских, украинцев, белорусов. Тех, кто смог защитить Родину ценой собственной жизни.

Это поистине народный фильм. Сбор средств на него осуществлялся с помощью краудфандинга. Собрав более 30 млн рублей, он стал одним из наиболее удачных подобных проектов в российском кинематографе. Кроме того, проект выиграл грант от Министерства культуры РФ,  а также получил 10 миллионов рублей от Министерства культуры Казахстана.

Финансовую, организационную и техническую поддержку на разных этапах кинопроизводства фильму оказала также компания Gaijin Entertainment, разработчики исторической военной онлайн-игры War Thunder (Гром войны). Для съёмок первых сцен фильма директор Военного музея Карельского перешейка Баир Иринчеев безвозмездно передал реквизит и униформу бойцов РККА, также помощь с реквизитом оказал Военно-технический музей в Черноголовке

28 панфиловцев фильм

Энергетика у фильма потрясающая. Уже сразу после входных титров погружаешься в солдатский мир первых месяцев войны, когда еще не было ожесточения, когда люди еще не окончательно отошли от мирной жизни. Но враг близко, солдаты необучены, наставников мало.

Фронтовой мир быстро переходит в схватку с врагом, который нарушил спокойное течение жизни, заставил людей разных национальностей подняться на смертный бой. Особенно поразили кадры, как из под земли буквально восстает воин, засыпанный взрывом. Вот так и наша Родина вставала на смертный бой за свободу.

28 панфиловцев фильм

И еще запомнился воин, такой чистый русак с голубыми прозрачными глазам, который, сняв ушанку, начал читать молитву перед боем.
«- … Твоё сохраняя крестом твоим жительство…
— Чего? Ты сказал сейчас чего-то, — спросил его напарник
— Ничего. За Родину, говорю».

28 панфиловцев фильм

Съёмочная группа обсуждала совместную работу над картиной с внучкой генерала Панфилова — Айгуль Байкадамовой. И, наверное, отсюда родился такой диалог:
«- Покажем им, как сражаются русские.
— Вообще-то я казах.
— А казах что, не русский? … Будем за Казахстан биться – все казахами будем».

Здесь нет особых спецэффектов, фильм часто похож на документальную хронику. Здесь нет именитых актеров, лица героев – бойцов и командиров — простые и усталые. И они не играют в фильме, они живут в нем.

Да, мы выросли из СССР, где все были братьями, где не было границ. И этот дух ТОЙ страны, которой уже нет, еще раз подчеркнут в заключительных титрах фильма. Часть съемочной группы рядом с фамилией имеет слово «Ленинград», часть — «Санкт-Петербург». Это обозначение места рождения. И это своего рода эстафета поколений, эстафета памяти. Памяти о тех, кому мы обязаны нашим сегодняшним днем.