Андрей ХАУСТОВ:

19 октября  в Президентской библиотеке имени Б. Н. Ельцина (СПб)  прошла третья ежегодная конференция  «Медиасфера-2012. Телевидение и Нью Медиа».

МЕДИАСФЕРА  2012 — это крупнейшая в России бизнес-конференция и площадка для обмена опытом между большими игроками отечественной медиаиндустрии.

Что обсуждалось?

В первую очередь, новые тренды и тенденции взаимодействия традиционных СМИ с популярными пользовательскими web-ресурсами: блогохостингами, социальными сетями и сервисами микроблогинга, которые уже сейчас составляют серьёзную конкуренцию телевидению и прессе.
Теперь их всё чаще называют «нью медиа». Хотя, на мой взгляд, это новое понятие должно отражать именно сам процесс и результат взаимодействия СМИ и социальных web-сервисов.

Далее, прогнозы развития телеиндустрии на 5-10 лет вперёд. Например, мы узнали, что телезрители 2016 года  будут не просто пассивно смотреть телевизор, но и станут активными участниками телепроцесса. То же самое произойдёт с рекламодателями и их потребителями. По крайней мере, это ближайшие планы в стратегии развития СТС.
Телеканалы будут «умными» как Интернет: они смогут давать телезрителю именно тот контент и именно ту рекламу, в которых заинтересован зритель/участник телепроцесса будущего. Я уже молчу об общении групп единомышленников между собой прямо н

е отходя от голубого экрана, что называется, «с пульта» или с девайсов ближайшего  будущего.
В принципе, идея не нова, сейчас так работает современный web, поэтому удивляться нечему — всё это было вполне прогнозируемо, нерешёнными лишь оставались чисто технические вопросы.

Кто выступал?

-Ксения Ачкасова, TNS «Перспективы развития телеизмерений в условиях новой  медиасреды»,
-Сергей Веселов, АЦВИ «Российский рекламный рынок: состояние и перспективы»,
-Анна-Мария Тренева, СТС Медиа,
-Роман Челюскин, LiveJournal Russia «Телевидение глазами блогеров»,
-Евгений Карасик, Hewlett-Packard «New MediaTV, Internet, WEB»,
-Аскар Туганбаев, СТС Медиа «Социальная ТелеСеть VideoMore.ru — видео, общение, развлечение в интернете»

Общее впечатление

Публика: Пафосно. С апломбом. Гламурно и с обилием усиленно демонстрируемых «социальных ярлычков» и т.п.

Конференция: Интересно. Познавательно. Полезно. Живо. Нескучно.

Организация события: Строго. Серьёзно. На высоте (уровень безопасности как в аэропорту, турникеты, рентген, милиция, вход по паспортам, предварительная регистрация и проверка на входе съёмочной техники. Всё-таки, Президентская библиотека!  Хороший и вкусный фуршет, доброжелательное обслуживание.

Фоторепортажа не будет.

Vse2.ru — российский сайт бесплатных объявлений

 

zp8497586rq