от редакции:
Недавно мы получили  материал о чудовищных масштабах коррупции в питерских военкоматах.  Автор этих  откровений по некоторым соображениям решил соблюсти анонимность. Предлагаем вам взглянуть на шокирующие цифры и прокомментировать сложившуюся ситуацию.
Начался осенний призыв и в военкоматах праздник ! Опять можно безнаказанно «зарабатывать» огромные деньги. Криминальный околопризывной бизнес в нашем городе за призывную компанию насчитывает около 18 миллионов евро, а за год — 36 миллионов евро.

Откуда они берутся и как делятся — мы попробуем показать


За призыв откупается около 4 тыс. человек Отмазывают по здоровью, оформляя на них липовые медицинские документы с диагнозами, дающими право на освобождение от призыва.

Две трети липовых диагнозов по хирургии, затем терапия, психиатрия, дерматология и т.д… Цена «услуги» у работников горвоенкомата — 3 тыс. евро.за человека (уже 12 млн. евро). Тысячу евро с человека имеют посредники: юридические фирмы и приближенные к руководству военкомата ( это еще 4 млн. евро).

Далее: 500 евро в военкомате стоит место в хорошей части не далеко от города при отправке со сборного пункта. 500 — 1000 евро стоит вернуть призывника со сборного пункта домой под выдуманной причиной, 300-400 евро стоит в районах получение военного билета побыстрее — в течении 2-х недель после утверждения негодности в городской призывной комиссии (хотя по приказу министра обороны их должны выдавать в 10-ти дневный срок, на деле до полугода)., предоставление отсрочки незаконной на один призыв стоит 500 — 1000 евро (все вместе дает около 2-х млн.евро).

Как распределяются в военкомате?


Начальники районных отделов горвоенкомата (бывшие райвоенкомы) крупных районов отмазывают по 200 — 300 человек за призыв. Больше всех начальник отдела по Калининскому району — Байдаров (около 300 человек , зарабатывая до 900 тыс. евро.), затем Приморский район — Личман (250 призывников и 750 тыс. евро ), Невский район -Яковлев (200 чел. и 600 тыс.евро).В других районах чуть меньше, но даже в мелких районах у начальника отдела не меньше 100 человек. Аппетиты растут еще «до еды».

Новый нач. отдела по Выборгскому отделу Негреба заявил своим сотрудникам, что он через себя пропустит не меньше 400 чел., так как ему надо рассчитаться за должность. Зам.военкома, начальник отдела призыва Аппазов имеет около 400 тыс. евро.
Врачей районных отделов начальники отделов заставляют оформлять липовые медицинские документы на призывников и утверждать дела у врачей ВВК горвоенкомата (они же врачи призывной комиссии города) за свои деньги, под страхом увольнения.

За это врачам «дают по 30 -40 человек, этого конечно же мало и врачи пытаются с каждого реального больного вымогать взятку или подделывать медицинские справки. Бесплатно реально больной призывник негодность не получит, его или направят на дополнительное обследование или скажут, что не видят болезнь и отправят в армию. Больные призывники возмущ