Отношения китайской диаспоры с городом начались выстраиваться в далеком уже 1998 году, когда было создано Китайское общество, целью которого было организации сотрудничества между Россией и Китаем в областях экономики и культуры. За эти годы эффективного взаимодействия бизнеса и власти под его управление перешли несколько зданий Ленэкспо, где сейчас располагается Китайский деловой центр, призванный стать площадкой для эффективной работы представителей различных интересов России и Китая.

8 февраля в 8 павильоне открылся музей Китайского общества Санкт-Петербурга. Аналогов этому центру нет в России

«Китайцы в многонациональном Санкт-Петербурге составляют абсолютное меньшинство, и даже при этом мы получаем колоссальную поддержку города. У нас возникла идея собрать всё связанное с отношениями Санкт-Петербурга и Китая в одном месте: показать петербуржцам, как китайцы живут здесь, и продемонстрировать выдающихся китайских гостей, которые приезжают сюда», — рассказал на открытии Чэнь Чжиган, председатель Китайского общества Санкт-Петербурга.

Действительно, на 600 кв. мерах разместилась красочная экспозиция, показывающая, как эти годы взаимодействовали на разных — правительственных и человеческих — уровнях граждане двух стран. Это картины, книги, фотографии, рассказывающие о становлении отношений именно на гражданском и бизнес уровнях.

Одним из наиболее ценных предметов выставки Чэнь Чжиган назвал кинжал, подаренный ему военнослужащим китайской армии, принимавшим участие в Параде Победы на Красной площади в Москве в 2015 году.

Одновременно в Центре можно получить уроки каллиграфии, рисования. Многих интересует проведение чайных церемоний, чему тоже можно научиться здесь.  Прекрасная подборка путеводителей поможет вам выбрать маршрут путешествия по стране, а книги по китайской медицине позволят понять ее многие секреты

На открытии собралось много друзей Поднебесной. Те теплые слова, которые были высказаны в адрес Китайского центра и его главы, невозможно передать. Что интересно, китайская диаспора прекрасно вписалась как составная часть в многонациональном городе, чему свидетельствовали выступления многочисленных гостей.

Двери музея Китайского общества открыты для горожан и гостей города. А если вы устанете, рядом находится Большой Ресторан Цинь, в котором вы сможете по реальным ценам отведать блюда китайской кухни.