Литовский туристический клуб и туроператор «Вест Тревел» пригласил 15 марта в Генеральное консульство Литовской Республики в Санкт-Петербурге профессионалов туристического бизнеса, чтобы рассказать о новых предложениях по приему туристов на гостеприимной Литовской земле. Именно гостеприимной, поскольку, по словам Генерального консула Литовской Республики в Санкт-Петербурге господина Дайнюса Нумгаудиса, в этой стране наиболее благожелательно из всех прибалтийских республики относятся к гостям с восточных границ.   

Наверняка очень важную роль сыграл принятый в 1990 году закон о гражданстве, по которому оно предоставлялось всем без исключительно жителями страны.  Сейчас на территории Литвы проживают около 10 тысяч человек, которые не воспользовались этим правом и остались гражданами России. По статистике, предоставленной Евросоюзом, литовцы — самые знающие в Европе иностранные языки.  Наравне с английским и французским, на сегодняшний день около 85% жителей знают русский язык. Это значительно облегчает общение с туристами из России. Наравне с приемом гостей, в последние годы возрос и выездной туризм.

Насмотревшись в 90-е годы европейские городов, старшее поколение не отказывает себе в удовольствии прокатиться в Санкт-Петербург, который они любил еще, когда он называется Ленинградом. Молодежь выбирает Россию благодаря яркой информационной поддержке туристических компаний, которые не первый год работают на этом рынке.  

Через финансирование Евросоюза расширяется и восстанавливается отельная база, при этом Правительство распределяет средства по разным регионам, не создавая “страну одного города”. 

Литовское консульство одно из немногих, которое имеет практику предоставления срочных виз. Сдав документы на оформление в среду, в пятницу, если соблюдены все формальности, можно во второй половины дня уже иметь шенгенскую визу. Следует учесть, что, работая без посредников в виде визового центра, цены на свои услуги консульство поддерживает на низком уровне. То, что в день выдаются 50-60 виз, показывает эффективность подобной практики. 

Вице-президент ассоциации «Туризм в Литве», представитель Литовского туристического клуба господин Михаил Барташевич рассказал о предлагаемых маршрутах путешествий по Литве. 

Самый распространенными среди них являются путешествия выходные дня, когда, выезжали в ночь на комфортабельном автобусе,  утром путешественники уже добираются до первой остановка в Литве — фермы в Зарасае, где после непродолжительного отдых  и вкусного завтрака усталость от поездки практически исчезает.  

История этой фермы интересна. Сначала один человек  построил дом с дегустационным залом, где можно было отведать сразу несколько сортов великолепного литовского пива, рядом примостилась ферма для разведения улиток, недалеко пруд со свежей рыбой. Здесь же мельница, с которой вам подают удивительно вкусным литовский хлеб. Так создавалась точка притяжения, где на туристической тропе совмещается экологически чистая продукция и свежий воздух сельской глубинки. 

По мнению литовской стороны, СПА-комплексы в стране превосходят те, к которым мы привыкли в нашем “ближнем зарубежье” — Финляндии и Эстонии ( тур “СПА- курорты Литвы”) 

Литва развивает духовно-просветительские туры, предлагая совместить посещение культовых религиозных объектов со знакомством с историей религии, в том числе караимов (тур “Православные святыни Литвы”). 

Только перечисление названий заставит вас задуматься о путешествиях в Янтарный край, где солнечном камень можно купить..  на вес (тур “Солнечная  мозаика”). Вы можете ощутить на себе все прелести  “Княжеского отдыха в Литве”,  увидеть “Путь Чюрлениса” и проехать по “Пушкинским местам Литвы”.  

Детский туризм представлен турами “ Веселые Каникулы” и “Вильнюс -детям” в  которые, по просьбам родителей, детей можно отправить одних до Литвы как на поезде, так и на автобусе. 

Время пребывания в республике по сравнению с автобусными турами туристам увеличивает авиакомпания “Руслайн”, которая  доставит пассажиров до литовских аэропортов всего за полтора часа. 

Прекрасно выглядят предложения по гастрономическому туризму. Вы можете на 8-10 дней совершить “Большое кулинарных путешествие”, за выходные стать знатоком в  “Пивном путешествии по Литве”, а также ознакомиться с “Кулинарными традициям Литвы”.  

Все ваши желания, типа полета на воздушном шаре или купания в болоте, готова выполнить оператор по литовскому туризму — компания “Вест Тревел”, работающая на рынка с 1991 года 

Вы уже решили, куда поедете? 

Я решила.