В Санкт-Петербурге прошел премьерный показ  нового проекта “Танки” режиссера Кима Дружинина, получившего широкую известность после успешного выхода в прокат его фильма «28 Панфиловцев».

Наверное, памятуя об этом, мы ждали военный фильм к празднику Великой Победы. Ранее эта картина именовалась «Увидеть Сталина». Спорное название вызвало и интерес к фильму у одних, и отторжение его у других. Но это не лента о вожде, это, в первую очередь, рассказ о секретном пробеге на прототипах легендарной боевой машины Т-34 под руководством конструктора Михаила Кошкина. Непохожий на себя Сталин появляется всего один раз, и,  наверное, создатели приняли правильное решение по изменению названия.

В прокат фильм вышел под название “Танки”. Однако это не изменило основной концепции съемок — в результате получился приключенческий фильм в духе “Неуловимых мстителей”, рассчитанный на молодежную аудиторию. Первый показ фильма широкой публике прошел на Российской авиабазе Хмеймим в Сирии, где был с восторгом принят.

Картина снималась при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российского военно-исторического общества, а также при участии Министерства обороны Российской Федерации, поэтому нет ничего удивительного, что она получилась именно такой — по сценарию за секретными танками на протяжении всего пробега постоянно кто-то гонится. Взрывы, драки, перестрелки, шпионы. И, конечно, любовь.

Фильм создан именно «по мотивам» реальных событий, а не основан на них, авторы хотели сделать реальный рассказ о Кошкине более зрелищным и современным, в чем весьма преуспели. В зале периодически возникали смех и аплодисменты.

И наверняка после просмотра фильма вам захочется прочитать уже вышедшую книгу, имеющую такое же название -”Танки”, в которой авторы — продюсеры картины Дмитрий Щербанов и Олег Антипов — предлагают ознакомится не только с вымышленной киноисторией, но и узнать, как все было в действительности.