Ежегодно на Филиппинах проходит множество ярких и необычных фестивалей. Главным среди них считается праздник урожая «Кадаяван са Дабау» (Kadayawan sa Dabaw) в городе Давао, который проходит на третьей неделе августа.«Кадаяван са Дабау» на Филиппинах называют «королем фестивалей». На протяжении целой недели племена Минданао благодарят «Всевышнего» за его благосклонность, демонстрируя свой богатый урожай: многообразие фруктов и цветов. Слово «kadayawan» происходит от приветствия «madayaw», которое местные жители используют для обозначения чего-то хорошего, важного или красивого. «Dabawenyos»  — название города Давао, которое местные жители используют для приветствия гостей. Праздничная неделя начинается с уличного парада «Индак-Индак са Кадаланан» (Indak-Indak sa Kadalanan), во время которого коренные племена, одетые в красочную традиционную одежду и вооруженные сложными реквизитами, проходят по главным местам Давао и исполняют уличные танцы.

Еще одним праздничным событием является плавучий парад цветов и фруктов «Памулак Кадайаван» (Pamulak Kadayawan), где также можно увидеть национальные символы Филиппин: дуриан («короля фруктов»), цветок «валинг-валинг» (королевскую орхидею) и филиппинского орла. Изюминкой фестиваля «Кадаяван са Дабау» является конкурс красоты «Мисс Кадаяван» (Miss Kadayawan), в котором участвуют молодые женщины из коренных племен. Конкурсантки должны быть не только красивы, но и хорошо знать культуру своего племени, мифы и легенды острова Минданао. В программе конкурса песни и танцы местных племен, дефиле традиционной одежды и личные интервью. Лучшая во всех категориях получает корону и титул «Мисс Кадаяван». В последний день фестиваля на улицу выходят самые красивые девушки Минданао, одетые в яркую одежду. Они танцуют под традиционную музыку или проплывают на лодках, украшенных фруктами и цветами, приветствуя гостей острова.

В настоящее время праздник урожая «Кадаяван са Дабау» является одним из главных общественных праздников в регионе. Во время него в Давао проводится много свадебных церемоний, музыкальных концертов, художественных выставок, фестивалей еды и фермерских базаров, ярмарок традиционных ремесел, конкурсов дизайна одежды, а также лошадиных боев и лодочных баталий на море. «Кадаяван са Дабау» — праздник, который способен удивить каждого своей широкой и необычной программой.

Топ-8 достопримечательностей Давао: Городской музей, в котором представлены предметы национального быта, произведения искусства и изделия ремесленников; Городская Ратуша 1926 года; Храм Младенца Иисуса; Буддистский храм Лон Ва — самый большой на острове Минданао; Национальный символ гора Апо – самая высокая вершина на Филиппинах, ее высота составляет 2954 метра; Сад «Малагос», известный своей страусиной фермой и коллекцией прекрасных орхидей; Коралловый сад с очень красивым побережьем; Крокодиловая ферма, где живет самый большой крокодил на Филиппинах длиной 5,5 метров! Филиппины включают в свою территорию более 7 тыс. островов и считаются одним из самых популярных направлений Юго-Восточной Азии. Давао – второй по населению город страны и крупнейший на острове Минданао, один из 17 регионов Филиппин. На его территории находится много исторических, культурных и религиозных достопримечательностей, многочисленных пляжных курортов. Также Давао считается фруктовой столицей Филиппин.

В конце августа в этом регионе наступает высокий сезон экзотических фруктов, таких как дурианы, мангостины, рамбутаны, маранги. Всего здесь растет около 30 различных экзотических фруктов, и каждый из них имеет множество сортов. Из России на Филиппины можно добраться с пересадками (например, рейсами авиакомпаний China Southern Airlines, Emirates Airlines, Qatar Airways, Singapore Airlines, Turkish Airlines и др.), прямых рейсов в данный момент нет. Туристическая виза не требуется, если срок пребывания в стране не превышает 30 дней.