Именно это обьявил Владимир Гусев на пресс-конференции в агентстве Интерфакс

Я специально вынесла эти слова в заголовок, поскольку действительно окончена многолетняя эпопея с переездом военно-морской библиотеки из Михайловского замка. В наследство музею достались более 2000 квадратных метров полуразрушенных залов, в которых летают голуби. Но Владимир Гусеве оптимист — он очень надеется, что к 2020 году — 225-летию освещения замка — помещения можно привести в порядок, не без помощи государства и бизнеса, который он приглашает в партнеры.

Да и вообще 2020 год будет годом круглые дат. Это, кроме указанной, и 125 лет со дня создания музея, и 175 лет Александру III , имя которого носит музей -ведь никто не отменяли Указ Николая II об этом. Музейщики не предполагают пышных торжеств, это, скорее будет, отчет перед государством и народом о проделанной работе.

В ближайшие планах — проведение традиционного Летнем фестиваля «Императорских сады России», который в этом году изменит адрес.  Цветочное убранство получат аллее Летнем сада. Основой композицию станет живые цветы, поэтому фестиваль немного изменился сроки — в этом году он начнется 21 июня, когда цветы максимально распустятся. Принято решение делать небольшие цветочные композиции; будут украшены главные фонтаны и боскеты.

Сюрпризом для гостей должен стать фонтан Царицын, который на время фестиваля станетдд парфюмированным. До этого в мире было всего четыре таких конструкции, поэтому садовникам предстоит еще много сделать для отработки петербургского эксперимента.

Что плохо — на эту неделю Летний сад станет платный. Таким образом руководство хочет оградить этот зеленый уголок от чрезмерного наплыва посетителей.

Не обошли в беседе вопрос о картине «Христос во гробе». По распоряжению Министерства культуры она передана Русскому музею. Но сейчас продолжаются судебные разбирательства, поэтому пока вопрос остается открытым, музей хочет владеть картиной по праву.