Третьяковская галерея открывает выставку Павла Петровича Трубецкого (1866–1938), выдающегося скульптора, одной из главных фигур эпохи Серебряного века, представителя импрессионизма в пластике. Его творчество в равной мере принадлежит России — родине его предков — и Италии, где он родился, сформировался как художник и прожил большую часть жизни. Со времени проведения первой и единственной выставки произведений Трубецкого в Москве, состоявшейся в 1991 году, прошло более двадцати пяти лет. Тогда экспонировались работы из собраний Третьяковской галереи, Русского музея и ряда других музеев страны. На нынешней выставке впервые в России представлено около 30 произведений, созданных за рубежом; это часть коллекции московского собирателя и мецената Давида Михайловича Якобашвили.  

Павел Петрович Трубецкой, сын русского князя П.П. Трубецкого и американской пианистки Ады Винанс, был воспитан в богемной среде итальянских любителей искусства, но не получил систематического художественного образования. Эстетические взгляды современников были ему хорошо знакомы с детства и оказались близки природе его дарования. Он усвоил культуру «боцетто» — наброска с натуры, которым пользовался его первый учитель, итальянский скульптор Джузеппе Гранди, рано художественно развился и обрел творческую индивидуальность. Трубецкой воспринял идеи импрессионизма и создал собственный пластический язык: поверхность его работ вибрирует, «дышит» и моделируется сочными, темпераментными, эффектными мазками стекой и пальцами рук.  

В России Паоло Трубецкой появился сложившимся и уже известным скульптором, участником многих конкурсов и выставок, попробовавшим силы во всех жанрах скульптуры — от анималистики до портрета, от надгробного памятника до общественного монумента. В 1897 году он принял приглашение от директора Московского училища живописи, ваяния и зодчества князя А.Е. Львова преподавать скульптуру. Специально для Трубецкого была построена отдельная мастерская с верхним светом и широкими дверями, в которые могли въезжать парные кареты и казаки верхом, построена литейная мастерская и выписан из Италии великолепный литейщик Карло Робекки. 

В 1900 году, когда П.П. Трубецкой показал свои работы в русском отделе Всемирной выставки в Париже и получил Гран-при, он, по выражению Огюста Родена , положил начало «русскому триумфу» в мире, и его имя стало ассоциироваться с русской скульптурной школой. Одной из лучших работ Трубецкого была «Сидящая дама. Госпожа Хернхеймер» (1897), демонстрирующая отточенный образец импрессионистического стиля, с эффектными светотеневыми контрастами, закрученной композицией и виртуозным «живописным» мазком. 

П.П. Трубецкой. Сидящая дама. Госпожа Хернхеймер. 1897
Бронза. Третьяковская галерея

Внимание к художнику в России было беспрецедентным. Сама личность П.П. Трубецкого — вегетарианца, окружившего себя целым зверинцем, принципиально не читавшего книг ради сохранения индивидуальности, — вызывала жгучий интерес публики.

П.П. Трубецкой. Девочка с собакой (Друзья). 1901
Собрание Д.М.Якобашвили

Его работы породили яростную полемику в художественном мире. Критики старого академического толка не могли оценить и понять новую пластическую форму и окрестили искусство Трубецкого декадентством. Его мастерская стала местом притяжения художников и публики, сюда приезжал позировать Лев Толстой. 

Вершиной творчества Трубецкого стал памятник Александру III, открытый на Знаменской площади Санкт-Петербурга 23 мая 1909 года, — одно из самых ярких произведений не только русского, но и мирового монументального искусства начала ХХ века. Памятник вызывал ощущение невероятной силы, олицетворял огромную суровую страну и стал символом эпохи.  Однако многие члены императорской семьи были против установки памятника, считая его карикатурой. Лишь благодаря неожиданному благоволению вдовствующей императрицы, работу было дозволено довести до конца

В России Трубецкой создал около 50 первоклассных произведений, характерных portrait-statuette, многие из которых экспонируются на выставке. Скульптор предъявлял высокие требования к качеству бронзовых отливов своих работ и не переставал контролировать как процесс перевода их в бронзу, так и конечный результат. Метод отливки cire perdue (утраченного воска) исключал возможность неавторских повторений. 

П.П. Трубецкой. Ольга Николаевна Якунчикова на лошади. 1913
Бронза. Третьяковская галерея

На выставке представлен ряд известных и значимых работ, выполненных в России, — из собрания Третьяковской галереи и Русского музея. Более половины экспонатов выставки — произведения из коллекции московского собирателя Д.М. Якобашвили — это портреты, статуэтки, композиции, выполненные во Франции, Италии и США.

П.П. Трубецкой. Александр II. Проект памятника. 1910
Собрание Д.М.Якобашвили

Большую часть экспонатов из этой коллекции московские зрители и специалисты увидят впервые. Среди шедевров — портрет Бернарда Шоу, портретные статуэтки Джакомо Пуччини, Огюста Родена, Энрико Карузо.

П.П. Трубецкой. Портрет княгини Элин Трубецкой. 1911
Собрание Д.М.Якобашвили

Украшение экспозиции — портрет жены скульптора Элин Трубецкой, известный в единственном экземпляре. 

____
Приведенные изображения, предоставленные Третьяковской галереей, могут использоваться исключительно в контексте информации о выставке, которую они сопровождают, и только в период проведения выставки.
Изображения предоставляются для единовременного использования. Запрещается сохранять и использовать их в дальнейшем.