Ярость — это у нас в крови 

Даже если она не появляется — это ни о чем не говорит: она передается по наследство и накапливается из поколение в поколение. И если отец просто бил мать, у сына, который ярость в себе подавлял, она может взорваться огромным огненными фонтаном 

Это краткое содержание фильма “Пылающий”, который выходит на экраны 5 июля. Кинокомпания ПРОвзгляд всегда выбирает для показа нелегкие фильмы с неизвестной прокатной судьбой, но это не об этой картине.   

Фильм был номинирован на Канском кинофестивале, но среди профессионалов уже давно стало известно, что там публика в бриллиантах выбирает фильмы о людям низших классов. Да и на экране видно это противостояние богатых неизвестно из каких источников и бедных, завязших в болоте кредитов и неплатежей. 

 

Эта лента прежде всего привлекает титрами “Фильм снят по рассказу и при участии Харуки Мураками”,  хотя вернее было бы сказать “по мотивам” 

Сюжет прост как все с сотворения мира: парень влюбляется в девушку. Появляется третий уголок треугольника. Героиня исчезает. Герой начинает поиски. 

В этот момент мы как будто бы начинаем читать страницы книги, которую главный героя хочет написать. Но, мне кажется, не напишет никогда. Пылающая ярость тому виной.  

Огромные тихие сцены поражают великолепной операторской работой. Звук здесь не нужен — мы видим лица крупным планом на фоне природы, в которой чувствуется приближенные взрыва.  

 

Вы выходите из зала тоже в тишине — вам не хочется говорить, вы пока там, за плоскостью экрана, еще раз переживаете  увиденное. 

3 июля в Ленинград Центре состоялась премьера премьера фильма Ли Чан-дона «Пылающий» — номинанта на Золотую пальмовую ветвь прошедшего Каннского фестиваля.

Картина получила Приз ассоциации кинокритиков ФИПРЕССИ, а также установила рекорд рейтинга критиков Канн за всю историю, получив 3,8 баллов из 4-х возможных (больше не было ни у одного фильма).