Михаил Южный уходит … Герой парижского финала «Кубка Дэвиса», в котором москвич принёс российской сборной пятое решающее очко в поединке против Поля-Анри Матье, объявил о завершении карьеры по-чемпионски – прямо на корте, после победного матча первого круга на турнире в Атланте (США) против американца Эмиля Райнберга.


Карьера Южного, занимавшего в начале 2008 года восьмую строчку мирового рейтинга, вместила множество ярких моментов. Среди них — победа над Рафаэлем Надалем в четвертьфинале US Open 2006 года, уже упомянутый легендарный матч 2002 года в Берси и другие многочисленные кубковые поединки, в которых Михаил помогал своей команде брать верх над соперниками, обыгрывая то француза Ришара Гаске, то американца Джеймса Блейка, то бразильца Томаса Беллучи.

На счету Михаила десять чемпионских титулов АТР в одиночном и девять — в парном. В 2006 году Южный вновь завоевал «Кубок Дэвиса» в составе российской сборной – вместе с Маратом Сафиным, Николаем Давыденко и Дмитрием Турсуновым. Такому послужному списку позавидовали бы многие действующие игроки ATP-тура. А ещё Южный – обладатель уникального рекорда, достойного «Книги рекордов Гиннеса»: теннисист сотрудничает со своим неизменным наставником Борисом Собкиным на протяжении 20 лет! В истории тенниса ещё не было такого неразлучного и при этом высокообразованного тандема: с 2011
года доктор технических наук Собкин тренирует кандидата педагогических наук (Михаил защитил диссертацию в Российском университете физической культуры). Секрет успеха Южного прост – верность тренеру, вера в свои силы и свой талант, несгибаемая воля и настоящий мужской характер, помноженный на трудолюбие.

«Только работа, — так коротко формулирует сам Михаил свое кредо. — Других путей я не знаю». Ну, и конечно, семья — супруга Юлия и двое сыновей, Максим и Игорь. «Семья – это мой двигатель, который дарит положительные эмоции», — утверждает теннисист. Мы надеемся, что из тенниса он, конечно же, никуда не уйдёт, а лишь сменит амплуа, вероятнее всего, перейдя на тренерскую работу (Михаил уже давно мечтает открыть свою академию тенниса!).

Южный, занимающий в настоящий момент более чем достойное для 36-летнего ветерана 105-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), решил попрощаться с
профессиональным теннисом в Санкт-Петербурге – на St. Petersburg Open 2018, который пройдёт с 16 по 23 сентября. Он побеждал на этих соревнованиях в 2004 году и провёл здесь немало ярких запоминающихся поединков, ни разу не изменив своему любимому турниру!

«У всех нас смешанные чувства,- отметила директор турнира St. Petersburg Open Наталия Камельзон. – С одной стороны нам, конечно, грустно оттого, что Михаил уходит. А с другой, приятно,
что он выбрал именно наш турнир, для того чтобы в последний раз порадовать своей игрой всех болельщиков и поклонников своего таланта. Устроить достойные проводы этому выдающемуся
теннисисту — дело чести для оргкомитета St. Petersburg Open. Мы сделаем всё возможное, чтобы этот момент запомнился всем любителям тенниса и самому Михаилу».