26 сентября 2018 года в Михайловском дворце состоялась торжественная передача Министерство культуры РФ картины «Зимний пейзаж» А.К. Саврасова и альбома рисунков авторства О.А. Лагоды-Шишкиной, в собрание Русского музея.  

У этих произведений довольно сложный путь в собрание музея. 

В художественных кругах известно, что в конце 20 века наибольшим спросом произведения российского искусства пользовались в странах Запада. В начале 2000 годов вектор изменил направление. Произведения искусства стали не предметом коллекционирования, а приобрели инвестиционную привлекательность, особенно для быстро растущего китайского рынка.   

15 марта тысяча 2017 года транспортной службой УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ходе плановой работы был пресечен  канал Контрабанды культурных ценностей из Российской федерации. Гражданин КНР Сюй Чао, постоянно проживающий с 90-е годов в России, попытался вывезти в багаже эти два произведения искусства, не имея официальных документов\разрешений на вывоз. Следствием была полностью доказана его вина в попытке незаконного перемещения через таможенную границу культурных ценностей. Следствием не был рассмотрения вопрос о предыдущем владельце картины, поскольку ее приобретение не носило криминального характера. Гражданин Китая решение суда приговорено к 2,5 годам условно с испытательным сроком 2,5 года. 

Впервые картина попала в поле зрения сотрудников Русского музея еще в 2015 году, была атрибутирована как произведение А. К. Саврасова позднего периода его творчества. В музее таких работ мало, поэтому получение еще одной картины сможет помочь в дальнейшем исследование его творчества.  Выбор популярного в  последней четверти 19 века мотива зимнего лесного пейзажа, его колорит условных тональных цветов, позволяет предположить,  что это  «живописное сочинение» художника, собирательный образ его  романтических представлений о природе.  

Альбом рисунков О.А. Лагоды-Шишкиной, включающий двадцать листов, относится к раннему периоду творчества художницы, когда она в числе учеников И.И.Шишкина в 1878 году работала над пейзажными мотивами в Сиверской под Петербургом. Талантливая ученица Шишкина, ставшая впоследствии женой художника, уже в ранних работах демонстрировала мастерское владение графическими приемами учителя.  Вполне возможно, что альбом попали в частную коллекцию как рисунки  самого Шишкина.  

Альбом станет интересным дополнением графической коллекции музея.В настоящее время в фонде Отдела рисунка ее творчество представлено лишь двадцатью тремя работами.  

Церемония подписания документов о передаче конфиската проходила под присмотром членов Госсовета и царя Николая II — именно в в этом зале размещено знаменитое полотно И.Е. Репина “Заседание Государственного Совета” — уже не в первый раз. В 2017 году в коллекцию Русского музея были переданы иконы XVIII-XIX веков и портрет Джека Хантора работы Н. И. Фешина. И мне показалось,  что Госсовет одобрил эти действия.  

Фото Людмила Калясина