В главной мечети города муфтий Северо-Запада России Равиль-Хазрат Панчеев принимал гостей и коллег — священнослужителей и представителей национальных диаспор Узбекистана. Это не первая встреча на таком уровне. Весной делегация управления мусульман дружественной страны принимала участие в мероприятиях к Дню Победы — этого общего для наших стран праздника. На Пискаревском кладбище состоялось возложение веков, в котором приняли участие и трудовые мигранты, и узбекские студенты петербургских ВУЗов.   

Духовная солидарность представляется важнейшим направление взаимодействие духовенства двух стран. Не секрет, что Санкт-Петербург вместе с Ленинградской областью  занимает первое место в России по количеству мигрантов из Узбекистана. Наверное этому в какой то мере способствует и память народов —  солнечная республика приняла под свое крыло много ленинградцев во время блокады.  

Сейчас Узбекистан развивается как центр исламской культуры. Многочисленные медресе разъясняют историческую сущность Корана, показывают отрицательность сект, поощряющих терроризм.  

За годы независимость в стране открыты более 2000 мечетей, вокруг которых концентрируеются семьи. Именно здесь является важным то, что внушают им духовных наставники.  

Идет подготовки чтецов Корана, который переводится на узбекский язык. Интересно, что сейчас открыты два исламских учебных заведения для женщин.  

В свою очередь управление мусульман Санкт-Петербурга старается не оставлять узбеков один на один с чужой страной и культурой. Ведь известно, что разговоры глаза в глаза приносят намного больше пользы, чем общее собрания, поэтому в мечетях и молельных комнатах города стараются достучаться до каждого. В свою очередь город совместно с мечетью предлагает поездки по исторические святыням Узбекистана, что может стать одной из ступенек к будущему хаджу в Мекку.  

Руководство города и области старается не оставлять без внимания многочисленную диаспору, помогает им и в вопросах языковой и культурной  адаптации.  

Хотелось бы отметить инициативу Правительства Ленинградской области по созданию мобильного приложения с информационной помощью трудовым мигрантам, к которому они могут обратиться в сложных жизненных ситуациях. Рассматривается вопрос о перевод его нам другие языки среднеазиатских республик.

Коме того, выпущено уникальное издание — «Этногеографический атлас Ленинградской области», в котором нашлось место всем народам, населяющим нашу территорию.

Важным моментом является вопрос по адаптации детей, родившихся в семьях узбеков, проживающих в Северо-Западном регионе.  

Нельзя оставлять без внимания и узбекских студентов ВУЗов, которые  получают не только высшее образование, но и впитывают культуру нашей страны. Ведь именно они будут создавать те мостики дружбы, которые не смогут разрушить политики. Интересно отметить, что наибольшее количество студентов из Узбекистана обучаются в Политехническом университета и в Академии гражданской авиации.  

Вопросы сложные, но имеющие разрешение при добрый воле сторон. В ближайшее время в Бухаре, в классе медресе, где учился отец муфтия Равиль-Хазрата Панчеева, будет подписания договор о межконфессиональном взаимодействии между управлениями мусульман Северо-Западного региона и Узбекистана.  

Фото Людмила Калясина