Настоящим новогодним подарком для любителей путешествовать станет конкурс «Знатоки Венгрии». В качестве призов победители получат сертификаты на проживание в отелях Венгрии, экскурсии по городам страны, а также венгерские рождественские подарки.

Конкурс проводится при поддержке Генерального консульства Венгрии в Санкт-Петербурге. Генеральным партнером выступил венгерский туроператор «Robinson Tours».

Участником конкурса может стать любой гражданин РФ, достигший 18 лет и проживающий в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Москве, Московской области и на Северо-Западе страны.

Ответы принимаются до 11 декабря по E- mail:
shudotpusk@gmail.com

Кроме ответов на вопросы не забудьте указать Вашу фамилию и имя, E-mail, контактный номер телефона, город, в котором проживаете, а также источник получения информации о конкурсе.

Победителями  конкурса «Знатоки Венгрии» становятся  участники:

1. Приславшие правильные ответы на все вопросы до 11.12.2018 включительно.
2. Приславшие наиболее полные и творческие работы
3. Граждане РФ,  достигшие 18 лет и проживающие в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Москве, Московской области и на Северо-Западе страны.

Торжественное награждение победителей состоится 17 декабря  в 15.00 в Генконсульстве Венгрии в Санкт-Петербурге

ЗАДАНИЯ КОНКУРСА   «Знатоки Венгрии» 2018.

Вопросы для конкурса  подготовили Генеральное консульство Венгрии в Санкт-Петербурге, издательство Welcome,  Генеральный партнер Robinson Tours. а также сеть отелей Данубиус.

  1. Кто из венгерских композиторов 19 века несколько раз бывал в Петербурге. В каком году он посетил наш город впервые, и по какому поводу?
  2. О каком венгерском художнике Илья Репин отозвался, как о превосходном колористе? В каком музее Санкт-Петербурга  и когда прошла первая выставка  этого венгерского живописца?
  3. Отдых на каких 10 термальных курортах предлагает венгерский туроператор «Robinson Tours».
  4. Министерство образования и науки Российской Федерации совместно с Министерством Cоциальных Ресурсов Венгрии ежегодно объявляет конкурс на предоставление 200 грантов для российских студентов с целью обучения в Венгрии по программам бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, а также в рамках стажировок длительностью 1 или 2 семестра. Назовите программу, в рамках которой это осуществляется.
  5. После Трианонского мирного договора от Венгрии были  отделены большие территории. В состав каких стран  сегодня  включены  эти территории?
  6. О какой средневековой крепости 13 века идет речь  в историческом романе  известного венгерского писателя ? Назовите роман и автора.
  7. Перечислите архитектурные стили, которые представлены в Будапеште. Приведите примеры.
  8. Назовите национальный парк Венгрии, который входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Какие известные венгерские породы животных в нем обитают?
  9. В России очень популярно венгерское токайское вино. Однако, в Венгрии вино производят не только в Токае. Назовите крупнейшие винные регионы Венгрии.
  10. Назовите, что в Венгрии носит гордый титул «Хунгарикум».
    а) Озеро Хевиз
    б) Хевизская традиционная терапия
    в) Лилии, привезённые из Индии

Организатор конкурса: Издательство Welcome