Об этой истории долгие годы было ничего не известное. Лишь в 2004 были рассекречены архивы, и мы смогли узнать еще об одной трагической странице блокады Ленинграда.

Кольцо вокруг города сомкнулось, единственным окном была Ладога, но в предвоенные годы там использовались лишь старые буксиры и баржи. И вот на одной из них 16 сентября 1941 года было принято решение эвакуировать около 1500 человек, в то время, как она была рассчитывала не более, чем на 600. Среди пассажиров были как гражданские, так и курсанты военных училищ. Неспокойная Ладога показана свой нрав, разразился шторм, который не смогли спрогнозировать. С буксира был подан сигнал SOS, на который к беззащитной барже подлетели немецкие самолеты и атаковали  ее. Она затонула. Из 1500 человек спаслись только около 200.

“16 сентября — совершенно особенный день в истории блокады Ленинграда, потому что именно тогда немцы, разбомбившие продовольственные склады, принимают решение отвести танковую армию в сторону Москвы, а Ленинград оставить вымирать в кольце, не дав горожанам возможности выезжать отсюда. Был только один путь спасения Ленинграда — путь через Ладогу. Поэтому баржа стала заложником большой войны. И когда я нашел для себя ответ — что такое баржа и ее значение в спасении Ленинграда, я понял, о чем будет наш фильм», — сказал Алексей Козлов, режиссер и сценарист фильма ”Спасти Ленинград”, снятого на основе фактов этой трагедия.

Фильм снимался на энтузиазме, государственного  финансирования не было. Лишь Правительство Санкт-Петербурга выделило  часть денег, остальные поступили от спонсоров, поверивших в успех замысла.

Фильм снимался три года. В первый год были отсняты наземные и городские сцены. На следующий год на озеро Ильмень были сооружены декорации на воде — макет баржи и причалов. Сцены шторма  снимались с использование специально изготовленных насосов, подававших огромное количество воды.

Кастинг на участие был довольно долгим и сложным. В результате на главный роли были пригашены  Мария Мельникова, дочь Анастасии Мельниковой и Андрей Миронов — Удалов, внук Андрея Миронова.

Анастасия Мельникова имеет непосредственно отношения ко всей этой истории — на аналогичном  транспорте был когда то эвакуировано ее отец