Слова “блокадная подстанции” для ленинградцев однозначно ассоциируются с адресом Фонтанка, дом 3а. Много лет велась борьба за эту сладкую территорию в самом центре города. В конце концов, справедливость восторжествовала, и историческое здание в стиле конструктивизма удалось сохранить. В 2018 году но передано в распоряжение Цирка Чинизелли для обустройства там музея. Конечно, за столь короткий срок невозможно подготовили там экспозицию, поэтому было принято решение об открытие здания на короткий срок,  на 27 января, день, как говорят ленинградцы, снятия блокады.

 

Когда мы вошли в помещение, нам показалось, что мы перенеслись в ту далекую зиму 1942 года.

 

В центре экспозиции — художественная  инсталляция — скамейка времен блокады, на которой чемодан с одеялом, солдатская кружка и булава жонглера Александра Кисса. Все эти вещи пережили войну и блокаду, и их передали цирку горожане

Здание подстанции, ее стены с облупившейся краской и отбитыми частями штукатурки, пустой цех с проломами в полу, потолочные светильники и несколько сохранившихся предметов мебели — это свидетели войны и блокады Ленинграда. Звенящая пустота пространства…  Пожалуй, это единственная точка в городе, где можно соприкоснуться с этим временем в минимально изменённых интерьерах и предметах.

Подобно слоям осадочных пород, время оставило свои наплывы на стенах подстанций. В ее комнатах, цехах история блокадного города говорит со зрителем через белую пелену времени. Сквозь прорывы в этой пелене, сохранились подлинные слова воспоминаний, на зрителя  будут смотреть графические образы военных лет, Ленинградский блокадный трамвай, жизнь Ленинградского цирка и цирковых артистов в годы Великой Отечественной войны.

Экспозиция так и названа  “Сквозь пелену времени”.

Она даёт возможность соприкоснуться с тяжёлым военным временем, где  энергии и труд блокадной подстанции смогли подарить жизнь многим жителям нашего города, а энергия и труд артистов цирка помогли преодолеть серый ужас войны и вспомнить счастливые моменты детства.

В Блокадной тяговой подстанции представлены уникальные архивные военные фотографии, боевые листки и предметы быта, графические образы военных лет.

Очень хочется отметить работу Никиты Сазонова, Санкт-Петербургского музейного сценографа. За короткий срок совместно с музеем истории цирка Чинизелли он сумел вдлхнуть в эти сцены жизнь, показать, как боролись и побеждали ленинградцы в те страшные годы.