Сначала немного истории.

Вторжение сухопутных войск НАТО в Сербию после воздушных ударов было запланировано на 12 июня 1999 года со стороны Македонии. В качестве главного стратегического объекта для первоочередного захвата был признан международный аэропорт «Слатина», расположенный на удалении 15 километров на юго-восток от города Приштина — единственный аэропорт с взлётно-посадочной полосой, способной принимать любые типы самолётов, в том числе тяжёлые военно-транспортные.

С согласия Президента России Б. Н. Ельцина, министерством обороны было принято решение о занятии аэропорта «Слатина» и вводе на территорию Косова и Метохии российского миротворческого контингента.

В то же время, в Генштабе (начальник Генштаба генерал армии А. В. Квашнин и др.) были противники проведения той операции, опасавшиеся конфронтации с США и их союзниками. Ввиду этого план по занятию аэропорта приходилось разрабатывать в тайне и от многих российских военных и политиков. По мнению генерала Л. Ивашова, такой план развития событий был изначально обречён на успех, так как руководство НАТО не было в полной мере готово к полномасштабной наземной операции.

В мае 1999 года майор Юнус-бек Евкуров, находившийся в тот момент в составе международного миротворческого контингента в Боснии и Герцеговине, получил от высшего военного командования Российской Федерации совершенно секретное задание: в составе группы из 18 военнослужащих подразделения специального назначения ГРУ ГШ ВС России скрытно проникнуть на территорию Косова и Метохии и взять под контроль стратегический объект — аэропорт «Слатина» и подготовиться к прибытию основных сил Российского контингента.

 

Ю. Евкуровым поставленная задача была выполнена и его группа, действуя под различными легендами, тайно для окружающих сербов и албанцев в конце мая 1999 года взяла под полный контроль аэропорт «Слатина». Подробные обстоятельства данной операции до сих пор засекречены.

В ночь с 11 на 12 июня 1999 года передовой отряд ВДВ на БТРах и автомашинах выдвинулся в сторону границы Боснии и Югославии. Колонна ВДВ России без труда пересекла границу. До этого момента командование НАТО не располагало сведениями о начале марш-броска российских десантников на Приштину.

Ещё до пересечения границы маркировка российской боевой и транспортной техники была изменена с «SFOR» на «KFOR». Личному составу была поставлена задача в кратчайшие сроки преодолеть более 600 километров и захватить аэродром «Слатина» до прихода сил НАТО. На БТРы и автомашины были вывешены российские флаги.

Начальник Генштаба генерал армии А. В. Квашнин, по командно-штабной связи боснийской бригады, приказал В. М. Заварзину — командиру операции — немедленно развернуть батальон в обратном направлении. Заварзин в свою очередь сообщил об этом начальнику ГУ МВС Минобороны России генерал-лейтенанту Л. Г. Ивашову. Последний напомнил ему, что «решение на ввод батальона принял Верховный Главнокомандующий — Президент России, а приказ о нём отдал министр обороны. Следовательно, никаких разворотов и остановок — только вперёд». Чтобы уберечь Заварзина от новых, несанкционированных приказов, Ивашов предложил ему на время выключить мобильный телефон. Вскоре Квашнин попытался вновь передать приказ об остановке батальона через штаб бригады (в командно-штабной машине находилась своя аппаратура связи), однако Заварзин, взяв всю ответственность на себя, продолжал движение дальше.

Примерно в 11 часов 00 минут в небе над аэродромом появился беспилотный самолёт-разведчик, затем с блокпоста на въезде в аэропорт «Слатина» командованию батальона поступило сообщение о прибытии первой колонны сил НАТО. Это были британские джипы. С другой стороны к аэродрому приближались английские танки.

Обе колонны остановились перед российскими блокпостами. В небе появились десантные вертолёты. Пилоты британских вертолётов предприняли несколько попыток приземлиться на аэродром, однако эти попытки были пресечены экипажами российских БТРов. Как только вертолёт заходил на посадку, к нему сразу же устремлялся БТР, препятствуя таким образом его манёвру. Потерпев неудачу, британские пилоты улетели.

Хотя командующий силами НАТО в Европе американский генерал Уэсли Кларк приказал британскому генералу Майклу Джексону захватить аэродром раньше русских, британец ответил, что не собирается начинать третью мировую войну.

Вот эта история полностью, а иногда и дословно, воспроизведение в фильме “Балканский синдром”. Почему я так подробно её пересказываю? Как оказалось, молодёжь, которой в то время было по 5-7 лет, ничего об этом не знает. Т. е. то, что в свое время вызвало гордость у многих жителей страны — наконец то армия показала себя, неизвестно сегодняшним 20-30 летним.

Фильм «Балканский рубеж» художественный, 16+, в котором много крови, злодеев и героев. Любовь — ну куда от этого денешься — тоже есть. Весь фильм — экшн ты сидишь, вжавшись в кресло. Страшно становится, когда на экране возникают албанские террористы, до смешения похожие на чеченских, наводивших ужас на Россию в конце прошлом веке.

Идейный вдохновитель и продюсер фильма Гоша Куценко немало времени провел с Юнус Беком Евкуровым, стараясь из первоисточника получить конкретные факты операции. Увы, нынешний глава Ингушетии не имел права многое разглашать, оставшись только консультантом фильма.

Я не буду говорить о художественных достоинствах фильма, но как популярный учебник новейшей истории его можно принять.

Первый показ в Сербии запланирован на 19 марта. На премьеру приглашены более 4000 человек. Очень хотелось бы, чтобы он им понравился.