Среди отмечаемых в Иране популярных и самых любимых праздников выделяется Новруз — день начала нового года по астрономическому солнечному календарю. Он отмечается 21 марта, в день весеннего равноденствия.

Новруз изначально никак не был связан с исламом. Это национальный праздник, зарождение которого относят к 648—330 гг. до н. э., времени правления династии Ахеменидов. И по сей день Новруз отмечают в Иране и соседних странах, бережно сохраняя все традиции, связанные с этим событием.

Наверное, собраться на такой праздник  далеко от дома особенно ценно. Понимая это, Российско-Иранское общество дружбы организовало для иранских студентов, обучающихся в Санкт-Петербурге, празднование Новруза в стенах Ассоциации Международного сотрудничества. Не оставил без внимания это собрание Чрезвычайный и полномочный посол Исламской республики Иран Мехди Санаи, который в красивых восточных выражениях поздравил не только своих соотечественников, но и всех, кто присутствовал на вечере: «Поздравляю вас, иранистов, членов общества дружбы Санкт-Петербурга Ирана, лиц, изучающих персидский язык, иранских студентов, обучающихся в Санкт-Петербурге, и других дорогих гостей, присутствующих на этом празднике, с наступлением Новруза и полной свежести весны, обещающие повторную жизнь и восторг в природе и человеке. Желаю вам, дорогим лицам, дней, полных радости и здоровья».

Во  время Новруза жители всей страны становятся особенно доброжелательными, улыбчивыми и открытыми навстречу миру — это было заметно с первого взгляда. Было занятно видеть как иранские студенты пытались научить российских друзей фразам на фарси, а те, наоборот, фразам на русском.

Традиционный новогодний стол в Иране — «Хафт-Син» — обязательно включает семь блюд, первая буква в названии которых — «Син». Сабзех — чечевичные или пшеничные ростки, как символ возрождения; саману — пудинг из пророщенной пшеницы;

сиб — яблоко, символизирующее здоровье и красоту; сир — целебный чеснок; сумах — размолотые ягоды растения сумах, символ рассвета.; серкех — уксус, как знак терпения и мудрости.

На столе также непременно присутствуют Коран и множество свечей. Все это мы увидели в Доме дружбы

Какой праздничный вечер без музыки? Кода зазвучала мелодия на таре в исполнении студента из Медицинского института Мохаммеда Киани, зал затих, впитывая в себя кому-то давно знакомую, кому то совершенно неизвестную музыку.

В дом на Литейном пришло очень много гостей. Чувствовалось, что молодым ребятам, в основном будущим иранский врачам, очень не хватает общения, как внутри своей диаспоры, так и неформальных встреч с российскими студентами