Встреча с этой удивительной женщиной и её искусством может изменить жизнь любого, как её жизнь изменилась после выставки Анри Матисса. И это в 60 лет! Изменить так радикально все — это не каждый сможет.

Побывав в Нью-Йорке на выставке этого художника, она вдохновилась его поздними работами — аппликациями, и, вернувшись в Вену, попробовала выработать свою уникальную технику. «Я до конца не понимаю, как это происходит, но понимаю, что это дарит мне счастье. Это очень большая радость и, на самом деле, даже привилегия — в моём уже достаточно преклонном возрасте, когда большинство людей выходят на пенсию и ничем не занимается, вдруг начать что-то принципиально новое и стать художником» — комментирует автор выставки. Муж сначала не мог поверить, сказав: «Посмотрю, какой из тебя Матисс»

Но сейчас его скепсис ушёл. Выставка «Красный, черный и желтый» — пятая персональная выставка художницы. Ранее работы Вероники Тауссиг экспонировались в Берлине, Лодзи и дважды в Праге. В России выставка арт-объектов венской художницы впервые. Познакомиться с работами можно в музее Эрарта с 19 апреля по 19 мая 2019 года.

На выставке можно увидеть скульптуры и арт-объекты из металла, меди, никеля, алюминия, дерева и оргстекла, а также работы из бумаги и картона. Все они отличаются насыщенностью и гармоничным сочетанием цветов, ярко выражающих радость и энергию жизни, а также разнообразием форм: от геометрических до биоморфных.

Приступая к работе над скульптурами, Вероника изготавливает их модели из индустриального картона, раскрашивает и передает техническим специалистам, которые непосредственно работают со сложными материалами типа металла. То есть она даёт идею, которая в дальнейшем воплощается подручными мастеровыми. Но это нисколько не снижает их художественной ценности — ведь авторский надзор присутствует на каждом этапе изготовления.

Эта улыбчивая женщина счастлива своим творчеством. И дай Бог всем быть такими в её возрасте.