Пассаж с самого дня своего открытия был элитным магазином, хотя в современных понятиях, это  скорее, торгово-развлекательный комплекс. Магазины самых разных товаров, театр, концертные площадки, мастерские.

Именно таким его создавали много лет назад и именно таким его хотят воссоздать нынешние владельцы площадки. Им достался в 2014 комплекс, находящийся в довольно плачевном состоянии. И то, чего они добились к сегодняшнему дню, оставляет надежду на то, что в ближайшие годы мы получим современный и всеми любимый петербургский Пассаж.

Основной задачей является приспособление исторического здания к современному использованию.

На сегодняшний день главное преобразование — введение в эксплуатацию цокольного этажа, который соединил, как и центральная галерея, Невский проспект с Итальянской улицей. Если часть туннеля на стороне Невского проспекта была открыта ещё в 90-е годы, то продолжение его было совершенно не приспособлено к эксплуатации.

Плохая гидроизоляция и постоянные подтопления заставляли предыдущих хозяев накладывать на пол новые и новые слои бетона. В результате этого высота уменьшилась проктически до 1,5-2 метров. При реновации это все было снято, улучшена система отвода влаги.

Сейчас это великолепное общественное пространство, в котором  кроме якорного арендатора — компании Лэнд, предусмотрены помещения для проведения встреч, кафе, установлены скамейки. А вход в Тунель защищает традиционный петербургский Чижик — Пыжик.

Полностью отреставрирована входная зона «Шесть дверей» и Аптечная лестница, хотя она пока не используется, поскольку работы на втором этаже ещё не закончены.

Мне очень понравилась лестница Троцкого, названная так в честь архитектора,. который занимался реконструкцией Пассажа в предвоенные годы. Это теперь не только лестница, но и небольшой амфитеатр, который предполагается использовать как лекторий. Здесь же установлены лифты, соединяющий цокольный этаж с третьим, на котором будут парк для детей и рестораны.

Ещё одним из якорных арендаторов стала косметическая фирма Рив Гош, занимающаяся второй этаж. Сейчас идёт ротация арендаторов, поскольку администрация имеет возможность подбора нужных для комплекса фирм формата luxury.

Центральный зал Пассажа защищён теперь от ветров и сквозняков установленной револьверной дверью.

Примечательно находка, сделана при реставрации одного из помещений, где ранее располагалась фотомастерская Карла Буллы. Это 22 стеклянных негатива, с которых на нас смотрел люди начала 20 века. Это и довольно богато одетые дамы, и люди с разночинной внешностью. Но все они были петербуржцами.

Фотографии были распечатана и представлены в прошлом году на небольшой выставке. Эти фото и фото современных горожан были заложены в капсулу, которую вскроют через 100 лет. Интересно, как тогда будут выглядеть люди и Пассаж?

Реновация Пассажа продолжается. Уже летом предполагается открытие террасы на крыше, с которой можно видеть наш город с совершенно неожиданной точки.  Горожане любят свой Пассаж, считая его лучше, чем в других странах, из которых пошла мода в далёком 19 веке на подобные сооружения. Универмаг хранит свою историю, выпустив к 170-летию прекрасную книгу, рассказывающую о его развитии  от первых чертежей. Универмаг хранит и традиции: юбилей отмечался так же, как его открытие много лет назад: в центральной галерее по всей длине были установлены столы для почётных гостей. И, если вы услышите объявления, читаемые знакомым голосом, то вы не ошиблись:это Эдита Пьеха тоже участвует в жизни Пассажа

Для меня этот универмаг, как и ДЛТ, является универмагом детства, куда мы ходили с папой за подарками. Было очень обидно, когда в 90-е годы наступило время, когда он переходил из рук в руки. Меня очень порадовало, что принято решение сохранить Итальянскую лестницу и лифт без изменений.

Ведь ступени хранят историю многих поколений посетителей, даже мрамор имеет углубления от их шагов. На лифте я ездила всего один раз. Сейчас он отреставрирована, но лестница пока закрыта, поскольку на втором этаже ещё ведутся реставрационных работы.

Очень хочется надеется, что нынешние хозяева — компания Jensen Group здесь надолго и они смогут вернуть былой блеск Пассажу.