Немецкая принцесса, будущая Екатерина II, приехав в Россию, увидела, что, если для мальчиков существуют образовательные учреждения, то для девочек их просто нет. Сама, получив строгое воспитание, она была обучена многим наукам и привыкла постоянно повышать свои знания. Идея учредить учебное заведение для девочек на своей новой родине, в будущем Смольный институт, была осуществлена ею 250 лет назад. Смолянки изучали языки, музыку, философию, кулинарные науки и многое, что должно было быть полезным не только им, но и послужило бы на пользу государству. Языки преподавали их носители , учителя приезжали со всей Европы. Здесь хотели воспитать идеальную женщину, от которой зависит благополучие страны.

Прошли годы, мимо дортуаров воспитанниц быстрой походкой прошёл невысокий человек с завязанной щекой. Ленин. Так закончилась история Института благородных девиц. Но многие годы в памяти как учениц, так и учителей остались воспоминания о нем.

Ирма Вильгельмовна Инзельберг служила в Смольном институте благородных девиц в начале XX века преподавателем иностранных языков и рукоделия (являлась классной дамой). В период между первой и второй мировой войной она эмигрировала из Советского Союза в Германию. Семьи у неё не было, поэтому она всю оставшуюся жизнь прожила в доме своих друзей Георге. После её кончины много предметов, которые она привезла из России, остались 7 у них. Один из сохранившихся — саквояж, который пережил войну и разруху. С ним в детстве играла Гудрун Георге, внучка хозяйки. Её мать была крестницей Ирмы, а в католических семьях это о многом говорит. Мама рассказывала Гудрун, что крестная была мудрой и сердечной женщиной, преподавшая ей первые уроки жизни. Но, скорее, это были не уроки, а передача знаний.

В прошлом году с разрешения матери Гудрун написала письмо с предложением передать эту историческую реликвию в музей Смольного. В течение года он путешествовал по Германии, его передавали из рук в руки, чтобы он в конце концов оказался в Берлине и далее в Санкт-Петербурге.

В музее Смольного представлены в основном документы, картины и фотографии и очень мало материальных предметов. Наверное, именно поэтому его приняли с большой благодарностью.