Мода и общество — вечная тема. Во времена развитого социализма многие москвички хотели иметь платья «как у Пугачевой» или «как у Пьехи» ленинградки. Именно в это время рождались и начинали рисовать модели те, кто не имел возможности иметь такие, но очень хотел поделиться ими со своими подружками. Времена менялись, эти девочки уже в 21 веке потихоньку открывали свои маленькие мастерские, две машинки — две швеи. было. И это очень радостно, что сейчас возникают школы под эгидой маститых дизайнеров, которые дают возможность этим девочкам воплотить свои мечты.

Недавно прошло дефиле выпускников годовой образовательной программы Fresh fashion, ведущим преподавателем которой является знаменитый дизайнер, создатель костюмов для театра и кино, телеведущий программ о моде Владимир Бухинник.

Было показано несколько коллекций, но обо всем по порядку

Юлия Войцицкая представила коллекцию «В случае цунами». Микс из силуэтов одежды стран Азии дает человеку возможность идти в любом направлении и всегда приходить к своей цели, если у него четкие принципы, а утяжеленная обувь «заземляет» от легкомыслия. Строгость линий необычная для молодого дизайнера, но обувь, хоть и хорошо подобран ная к показу, увы, не подходить для петербургской погоды

Коллекция Екатерины Бажиной не зря называется «Криo». Вот такая прохлада, которая и ходила от предложенных ею моделей, очень подошла к петербургскому лету. Источником вдохновения стал Байкал. Место уникальное, но сегодня в экологически сложной ситуации. Фактуры, имитирующие заледеневшую воду озера не холодны, а подобны силе замершего огня. Бывают состояния: твердое, жидкое, газообразное. А бывает – застывшее в ожидании. И мы ждём от неё продолжения, хотя лето уже на исходе.

По словам автора — энергия коллекции Юлии Квятык «Скоростной диаметр» — это спортивный азарт с риском для жизни. Границу дозволенного ты определяешь сам, уносясь за горизонт!  Во время показа мне хотелось петь

«Всё быстрей

Мчится время всё быстрей.

Время стрессов и страстей

Мчится всё быстрей.»

Очень динамичная коллекция

Римма «No tengo miedo» (Я не боюсь) Коллекция по мотивам творчества Антонио Гауди. Одним из любимых образов его была ящерица. Девушка – хтоническое существо, неуязвимая для любых бед, потому что не боится быть эффектной. Она себе и другим приносит только счастье! Очень рискованые модели, вряд ли имеющие возможность выхода в серию. Но модные рюши тут как тут

Елена Дусалова «На живую» Вдохновлена творчеством британской певицы Эмми Уайнтхаус, обладательниыа 6 Гремми с трагической судьбой: она ушла из жизни в 27 лет на пике славы. Коллекция – для Эмми не ушедшей, а живой. Второе современное нам воплощение, полное и спокойствия, и – куража! Это была коллекция для меня. Обожаю деним и все связанное с ним. Здесь были показаны реальные платья-курточки-брючки, которые можно увидеть в реальной жизни. Автор рассказывала, что за одной из моделей — единственным юношей в группе, она бежала по улице, чтобы пригласить в команду — настолько они колоритен и подходит для её идей. Надеюсь, это не последний его выход на подиум в этой компании.

Коллекция Елены Финиковой «Ноль часов: ноль минут» — Детали одежды живут по собственным законам. ОНА освобождается от всего земного в лунное время: ноль часов: ноль минут и создает новую себя. Она здесь есть и ее уже здесь нет. Очень строгая коллекция, сочетающая в себе не цвета, а фактуру ткани. Чёрный цвет играет по разному в шелке, сатине, коже. Мне не хватило здесь чёрного бархата, но, надеюсь, все впереди. Мне кажется, эти платья могут иметь успех у петербургских деловых женщин.

Оксана Лунарэ «В отражении живу» — Струящиеся ткани завлекают в поток иллюзий, акварелью блекнет мираж, отражаясь в сотнях осколков чужих судеб. И – вторая кожа на случай следующей попытки. Оксана оказалась оракулом — за месяц до пожара в Норт Дам де Пари она разместила розу на одной из моделей. Роза стеклянная, роза кровавая от огня…  Модели из этой коллекции для экстравагантных дам, которые смогут рано утром сбегать на озеро и найти одну лилию в комплект к своему пиджаку.

Что сказать в заключении. Мне очень нравится, что постепенно девочки, которые когда то рисовали модельки принцессам в тетрадях в клеточку, постепенно выходят на подиумы. Мир моды жесток, но у них есть все возможности пробиться. И, возможно, как когда то мечтал один смольнинский чиновник, наш город станет третьей столицей европейской моды после Парижа и Милана. Путь у выпускниц школы Бухиника сложный и тернистый но очень хотелось бы увидеть их на престижных площадках мировой моды. Дорогу осилит идущий