К столетию государственных цирков России в Санкт-Петербурге пройдет выставка «Фарфоровый парад-алле»

К столь значимому историческому событию Большим Санкт-Петербургским государственным цирком и Императорским фарфоровым заводом подготовлена уникальная выставка «Фарфоровый парад-алле». Впервые в арт-пространстве «Амбар Буржуа» на Большой Конюшенной улице объединятся именитые мастера фарфора и манежа. Более семидесяти статуэток из частных коллекций станут доступны широкому зрителю с 24 августа по 8 сентября.

Цирк для детей

Автор Иван Иванович Тарасюк

Большинство работ предоставил народный артист России иллюзионист Анатолий Сударчиков. В его собрании более восьмисот фигурок цирковых артистов со всего мира, выполненных в керамике, стекле, пластмассе, полимерных материалах и, конечно, в фарфоре. Уникальные статуэтки привез из Москвы Юрий Халявин, сотрудник ФКП «Росгосцирк», более двадцати лет собирающий именно отечественный цирковой фарфор. Сейчас в его коллекции более двухсот произведений, некоторые из которых никогда не выпускались в массовый тираж. Еще одним участником выставки стал бельгийский коллекционер русского происхождения Андрей Жерлицын, собирающий также только советский цирковой фарфор более двадцати лет.

Олег Попов

Скульптор Александр Григорьевич Шевченко

из собрания Андрея Жерлицына

«Фарфоровый парад-алле» собрал не только громкие имена советского цирка – Ирину Бугримову, Николая Гладильщикова, Олега Попова, Карандаша, Бориса Вяткина, Юрия Никулина – и фарфора – Бориса Яковлевича Воробьева, Александра Васильевича Дегтярева, отца и сына Траугот, Сергея Михайловича Орлова, – но и объединил ряд заводов с многолетней историей. Конаковский, Дмитровский, Дулевский и, конечно, Императорский (Ленинградский) фарфоровые заводы выстроились в ряд «на параде» в честь столетия государственных цирков России. Можно увидеть и оригинальные работы и частных заводов и современных мастеров, например, заслуженного художника России Ивана Тарасюка, очарованного темой цирка с 1980-х годов. Его жонглеры, эквилибристы, иллюзионисты и клоуны словно манеж заполняют декоративные фарфоровые тарелки, блюда, чайные сервизы. Даже шахматы с цирковыми фигурками оказались на выставке. Эту работу Ивана Асиновского, также как и несколько других, предоставил Музей фарфора и шахмат, располагающийся на Аптекарской набережной.

Невозможно было бы представить выставку без работ Александра Васильевича Дегтярева, недавно отпраздновавшего свое 90-летие. Цирковая тематика увлекла его еще в 1950-х годах, он даже имел постоянный пропуск в цирк и выходил на манеж в качестве артиста. Скульптор увековечил клоунов Карандаша и Бориса Вяткина с собачкой Манюней, жонглера Хромова и ряд других артистов. В «Амбар Буржуа» можно увидеть не только его работы середины ХХ века, посвященные цирку, но и совсем недавние, 2018 года.

Выставку «Фарфоровый парад-алле» дополняют плакаты, фотографии и книги из фондов первого в мире «Музея циркового искусства» Большого Санкт-Петербургского государственного цирка, фарфоровые статуэтки из фондов которого можно будет увидеть в Цирке на Фонтанке на отдельной выставке уже в сентябре.